лишают родительских прав только в судебном порядке
органы опеки могут выступить с таким иском
Семейное право
Имеет ли право,инспектор по делам несовершеннолетних лишить моих родителей прав.Если я живу с тетей в другом городе?
если тебе уже есть 14 лет, то с согласия родителей ты можешь жить отдельно от них
лишить родительских прав может только суд. ю вот обратиться с иском о лишении родительских прав может орган опеки и попечительства. а также Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на
которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и
попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).
Инспектор по несовершеннолетним может собрать материал и передать его в коми ссию по несовершеннолшетним или опеку. А они принимают решение - предупредить родителей или обратится в суд с иском о лишении прав.
Только то, что вы проживаете отдельно от родителей - прав их не лдишат. Но проверку провести имеют право - почему они вами не занимаются. если вы просто поступили учится в техникум или коледж в другом городе - причина уважительная и претензий к родителям не имеется. А если родители просто не хотят вами заниматся -это другое дело, тут есть к чему придратся.
А воотбще тетя не является законным представителем и вас могут забрать в гос. учереждение, если вы не присмотрены должным образом. тете лучше оформить временную опеку с согласия родителей.