Семейное право

взыскать алименты на ребенка-инвалида (лежачего) и на себя с бывшего мужа

Я являюсь матерью ребенка-инвалида (дочке 10 лет), в браке не состою, не работаю, т. к осуществляю круглосуточный уход за ребенком (эпилепсия) с мужем в разводе 8 лет. все это время он платил ребенку алименты в размере 1\4 официального дохода (400 р. -лет 5,остальные годы-2147руб.). Как увеличить размер выплачиваемых алиментов на ребенка-инвалида? можно ли требовать фиксированную сумму? каким образом доказать суду, что ребенок нуждается в дополнительной финансовой помощи? и есть ли основание требовать алименты на себя тоже в фиксированной сумме или соответствующей прожиточному минимуму?
Сходите к юристу на консультацию
Александр Сазыкин
Лучший ответ
Вам уже писали как можно увеличить размер алиментов. На основании ст. 90 СК РФ можете взыскать алименты на свое содержание-Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Славик Пикуш
на ребенка увеличить алименты вы не сможете. Можете накапливать чеки на оплату лекарств, платных мед. услуг и потом предъявлять их в судебном порядке к взысканию половины суммы, потраченной на ЛЕЧЕНИЕ ребенка.
в отношении себя вы можете подать иск на взыскание алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме. Но эту сумму будет назначать судья исходя из материального положения вашего бывшего мужа. И если у него небольшой официальный доход, то много вам не назначат. Хотя пусть сколько то, но ваши
Алексей Ершов