Семейный кодекс РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Семейное право
Возможно ли с бывшего мужа взыскать алименты на ребенка за несколько лет? Иск еще не подавала.
если у вас отсутствуют письменные доказательства, что ранее требовали с него выплаты алиментов, то нет, только со дня подачи заявления мировому судьес
Раз не подавала, то взыщешь только с момента подачи.
Если вы не обращались ранее в суд за назначением алиментов, то алименты будут назначены вам только со обращения за ними.
со дня подачи заявления... заявили значит нуждаетесь, не заявляли раньше? А значит не нуждались...
Возможно.
Юлия Лобова
За сколько лет?
Можно только за последние три года с момента подачи иска в суд
Юлия Лобова
Как будет высчитываться долг? Сразу суммой или по частям?
Нет конечно! Только с момента подачи заявления в суд . И то, если он официально работает, и вы знаете где он работает . И не верьте в байки, что за неуплату алиментов в России есть санкции, бред! Хочешь плати, не хочешь, не плати !
Нет
Статья 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ