Семейное право
Можно ли повысить алименты на ребёнка инвалида? 2. Можно ли подать на отца ребёнка на содержание матери?
У меня 2 детей. 1- инвалид 2 гр. Я с отцом ребёнка в разводе. Он выплачиваете алименты 1/3 зарплаты. Я не имею возможности работать, ухаживаю за ребёнком.
можете спокойно требовать алименты в твердой денежной сумме на свое содержание, если не работаете. Такое право у вас есть о 18-летия ребенка-инвалида. Но вот какова будет их сумма - зависит от индивидуальных факторов (у вас и ответчика). Просите в исковом один прожиточный минимум, а там суд решит.
Статью вам ответчица выше назвала, но истолковать ее не смогла.
на свое содержание - нет, если детям более 3-х лет, но можно в судебном порядке взыскать 50% за дополнительные расходы на лечение - дорогостоящие лекарства, санаторное лечение, операцию, реабилитацию в послеоперационный период и т. п.
Кумарбек Сатыбаев
не правда
Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Исходя из положений СК РФ, в Вашей ситуации истребовать от бывшего супруга алименты на содержание матери исключается (если, конечно, одному из ваших деток нет 3-х лет).
Нет.