Семейное право

Несовершеннолетний ребенок при разводе родителей не имеет право на долю недвижимости родителей!

ребенок только может быть наследником собственности, после смерти своих родителей... Не ущемлены ли права и интересы ребенка законодательством! ? И как по вашему законодательство должно обязать родителей при разводе позаботиться о жилье будущем своего ребенка, про алименты речь не идет,
Все вопросы к законодателям. Которые приняли в таком виде Жилищный Кодекс и прочие законодательные акты.
И поэтому в настоящее время, действительно, гарантии и право на предоставление государством жилого помещения обладают только дети-сироты или дети родителей, лишенных родительских прав (пьяниц, наркоманов и прочих маргинальных личностей) .
То есть, хочешь, чтобы у твоего ребенка было жилье - или умри пораньше, или стань конченым алкашом, чтобы прав лишили. Такая вот в нашей стране "семейная" ( а точнее, антисемейная) политика.
А детям "нормальных" родителей остается надеяться только на их здравый смысл и человеческие качества. И ни на что более.
Саша Шемчук
Лучший ответ
Андр Йоу Хочешь, чтобы у твоего ребенка было жилье - дай ему образование, и пускай он дальше сам себе на жилье зарабатывает.
Естественно, нет. А как бы хотелось отобрать у мужа еще кусок имущества, да?
Владимир Канарский Вы женоненавистник? Речь идет о интересах ребенка, а не о том как мужа обидеть! )
В нашей стране 99% населения при всем желании не могут "позаботится о жилье для своих детей", потому что на обычную квартиру для себя приходится вкалывать и копить 25-30 лет.

Большинство молодых семей снимают убогие однушки, или живут в ипотечной или в унылой хрущевке, чудом доставшейся от бабушки. Им самим жить негде - какое жилье, по вашему мнению, они должны обеспечить ребенку, чтобы не ущемить его права?
Андр Йоу
Владимир Канарский Я отвечу Вашим же комментарием адресованным к Галине Ермиловой:
Какое дали образование родителям, такое жилье пусть и покупают себе!.
Родители должны заботиться о том, где будет жить ребенок-но он по закону может жить как с отцом, так и с матерью. если деньги ребенка не были вложены в покупку откуда у него появится собственность?
Владимир Канарский Только проживать до совершеннолетия, а потом его могут попросить выписаться из квартиры, т. к. эта квартира в собственности, или мать или отец захочет квартиру продать! И что, ребенок 18 лет окажется на улице!
Право на собственность доли дома конечно не имеет, но имеет право проживать со своими родителями (как с одним так и с другим родителем) согласно Семейного Кодекса
Sergey Kalinichenko
Владимир Канарский Да, только проживать до совершеннолетия, а потом его могут попросить выписаться из квартиры, т. к. эта квартира в собственности, или мать или отец захочет квартиру продать (например если родители алкоголики) ! И что, ребенок 18 лет окажется на улице!
Законодательство уже позаботилось о жилье ребенку при разводе ( ст. 24 СК РФ) . Права и интересы ребенка не ущемлены. Во-первых, у него нет гражданской правоспособности (ст. 21 ГК РФ). Во-вторых, Вы можете подарить ему долю.
Александр Бескровный Гражданская правоспособность возникает с рождения. А нет у него дееспособности, и то до 6 лет, а с 6 уже у него появляется дееспособность малолетних.
Владимир Канарский Если раньше в 70-е годы, ребенок, где был прописан, то при приватизации имел свою долю!! ! А сейчас, что имеет ребенок? Только проживать до совершеннолетия, а потом его могут попросить выписаться из квартиры, т. к. эта квартира в собственности, или мать или отец захочет квартиру продать! И что, ребенок 18 лет окажется на улице!