Семейное право
Если мать подала на алименты на ее содержание можно ли отказаться от матери..(не моя история)
отказаться от матери нельзя....
Невозможно.
Отказаться от родителй и от детей не возможно, не предусмотрено это законодательством РФ. Ст. 87 СК РФ - Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
судебном порядке.
выполнения обязанностей родителей.
нет, официально от нее отказаться нельзя
ОТказаться можно морально, но здесь два "но":что это за мать, которая подаёт на алименты на своего ребёнка, и второе: что это за ребёнок, на которого приходится подавать на алименты. Ох, не правильно всё это, не правильно (((
а на каком основании? она что избивает или алкашка или умолишенная или заставляет заниматься проституцией или побираться????
Отказ от родителей или от детей законодательством РФ не предусмотрен.
Можно отказаться в одностороннем порядке или обоюдно от поддержания отношений, от общения, от реализации своих прав, но нельзя отказаться от своих ОБЯЗАННОСТЕЙ (алиментные обязательства возникают как результат родства) . Можешь не общаться, но содержать обязан.
Так и передай.
Отказаться от родителей юридически невозможно Нет такой статьи закона, а вот содержать нетрудоспособного родителя совершеннолетний ребенок обязан.
Семейный кодекс РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Семейный кодекс РФ:
Понятия "отказ от матери" СК РФ не содержит. Можно возражать против её требований о выплате средств на её содержние в судебном процессе по мотивам, прописанным в ч. 5 ст. 87 СК РФ.
СК РФ однозначно закрепляет право родителей, в случае если они не могут за собой ухаживать и содержать, на помощь со стороны совершеннолетних детей.
а вообще отказываться от родителя, потому что не хочется ему помогать, это по моему личному убеждению аморально.
Совершеннолетние дети обязаны помогать родителям. Если конечно родители сами не могут себя содержать. Будет судебное заседание там и можно все возражения высказать по поводу алиментов.
Можно лишить родительских прав пока ребёнку не исполнилось 18, а сейчас всё строго по закону, если только доказать в суде, что она в своё время (до 18 лет ребёнку) не исполняла родительские обязанности