Семейное право

Мать подала на алименты на дочь.

Вместе не жили с 7 лет, оставила на родственников и уехала. С отцом развелись но никаких документов по поводу ребенка сделано не было. Никого род. прав не лишали. Если доказать, что она не имела никакого отношения к воспитанию ребенка, можно ли уклониться от алиментов? И как можно доказать то, что воспитания с её стороны не было? Нужны ли какие то свидетели? (в школе появлялась только в 1 классе, больше не была, в колледже в документах даже не вписано в поле "Родители", соответственно там её тоже ни разу не видели)
Проще доказать, что её материальное положение лучше вашего.
Рома Васильев
Лучший ответ
Об алиментах может идти речь, если у неё нет других источников существования.
Мать явно не пенсионер и не инвалид, поэтому о каких алиментах речь? Все что вы описали - собираете доказательства на всякий случай.
Oleg Vinogradov
да хрен с ними с алиментами, главное ребенка на ноги поставить
это мамашу можно и привалить если мешает
Anara Janybekova
То что мама не содержала вас - доказательств у вас нет, т. к. на алименты никто не подавал, значит она содержала вас добровольно. Вы могли и не знать что она кому то передает деньги или вещи для вас.
Про воспитание - тоже самое. Если никто не настаивал, то мама может сказать, что не мешала своим присутствием и не травмировала вас тем, что приходила и ругалась бы с вашим отцом например.
Про документы в колледж - так это не доказательства. Документы - это свидетельство о рождении, где она вписана мамой.
А мать была обязана платить алименты на содержание вас? если да (по решению суда и ИП), то берёте постановление о расчёте долга и всё.
В этой ситуации Вам в суде могут помочь родственники, у которых Вы жили и других свидетеле не
помешает иметь. Только они знают все обстоятельства... Смогут доказать, что мать Вас бросила и не содержала, в иск ей откажут. А лучше всего обратиться вместе с ними к хорошему юристу. Тут, не зная, всех обстоятельств, никто помочь не сможет. Удачи!
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. (ст 87 СК РФ)
Grisha Basentsyan
Что то ВЫ не договариваете. ??
Кирилл Кот
да конечно нужны свидетели. это могут быть соседи матери которые захотят подтвердить. что мать с тобой уже давно не жила. а так же то что у вас давно разные места жительства