Семейное право

С мужем в разводе алименты не платит. Возможно ли, что потом сам подаст на алименты на дочь. Как поступить?

если у вас есть доказательства оснований перечисленных в ст 69 СК то вперед

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Оксана Отрезова
Лучший ответ
Возможно, что и подаст. По закону имеет право.
А что значит "не платит алименты"? Если Вы не подавали в суд иск о взыскании алиментов, то он "как бы и не обязан". То есть сам может давать денег, но по суду не обязан. Если же подавали и не платит, то это головная боль судебных исполнителей - заставить платить.
Их и пинайте.
Что бы обезопасить себя от взыскания им алиментов с ребенка, его нужно лишить родительских прав. Кстати, это не лишит его обязанностей по материальному содержанию.
А за что Вы собираетесь его лишать родительских прав? По какой причине? Только потому, что не платит алиментов? В очередной раз убеждаюсь, на сколько женщины жадны до денег.
А за что вы его будете лишать родительских прав? Если вы сами не взыскали алименты, то это ваша вина, а не отца ребенка. У вас нет оснований для лишения. И подать иск о взыскание алиментов имеет право. Ст. 87 СК РФ.
Мария Бушуева
Он их не платит по судебному решению или по Вашему внутреннему желанию?
...возможно
возможно.
Anastasiya Kotelnikova
Если вы подали в Суд, он обязан платить алименты. Иначе принудительные работы или вплоть до срока. Если вы не подали еще в суд-Подайте.
Он вправе подать налименты на ребенка, если он докажет что не дееспособен, или малообеспечен. Ну естественно, при условии -что ребенок будет работать и будет взрослым) Если вы не хотите от него алименты- пусть напишет отказ на ребенка и все) тогда он не сможет потом подать на алименты
П Е
Алименты должны быть установлены в судебном порядке! Я привлекала к уголовной ответственности бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов. (3 раза) После этого пошла в Опеку. Там мне помогли составить заявление в суд о лишении родительских прав.
Лишить родительских прав возможно. Но трудно. И надо. Чтоб дочери доказывать потом не пришлось что она не"верблюд". Так же требуется согласие дочери. Она должна будет на суде свое согласие подтвердить.
А господину Yustasу хочу возразить что до денег жадными стали мужчины а не женщины. По России тысячи (даже миллионы ) женщин поднимают своих детей в одиночку не имея никакой помощи от ни от отцов ни от государства. И при этом у кого-то поворачивается язык называть их жадными и алчными. А горе-папашки не желающие помогать своим "кровиночкам" ? Они не жадные? ! Я бы поголовно таких лишала родительских прав. Вспомнят в старости о детях. Любовь проснется когда они уже в жизни состоятся, скажут я любил вас всю жизнь, платите мне за это алименты!
Самая Самая
он конечно может попробовать подать на алименты, но ему надо будет доказать что он участвовал в ее жзни, воспитании и финансовой поддержке соответственно, если он не платит алименты и не общается с ребенком, то ему откажут ст. 85 п. 5 Семейного кодекса РФ. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
А что касается вопроса лишения родительстких прав. ему мининмум нужно быть злостным не плательщиком алиментов, я думаю это будет не просто: Лишение родительских прав очень непростой вопрос и важно знать, что суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст. 69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.