Семейное право
Отец алименты не платил, но может ли меня заставить выплачивать ему алименты если я еще и в декрете?
Мой отец никогда в жизни не платил алименты на меня и после 10 лет, вообще не участвовал в моей жизни. при рождении произошла ошибка с документами и он не считается мне отцом. сейчас мне 28 лет, я хочу подать иск в суд на установление отцовства ( что бы моего отца таковым признали), но боюсь, что он может подать на алименты по старости. Может ли он через суд заставить меня выплачивать алименты, если на меня не выплачивал и я в декрете на данный момент.
Если он сам не платил алименты, то по закону не имеет права на помощь от Вас.
Ростик Зенченко
Так мать может не обращалась за алиментами, значит и не нуждалась.... а он будет нуждаться
для чего Вам это отцовство?
Tavus Mengliyeva
Привет.... Поздравляю тебя с Праздником!!! Плюшку мою забанили на 5 лет))))
Не нервничай. Ничего он не подаст. Веди себя достойно, адекватно.
При чем здесь декрет? Вы беременны не от него? Вы судом признаны не его ребенком? Наследства он вас может лишить, просто написав завещание на других. Так зачем вам это унижение? Подать на вас на алименты не сможет, тк сам от алиментов уклонялся.
Анастасия Савчин
он не уклонялся, выше дамочка написала, что мать гордая и ничего не подавала!!!! так что он с дочери, если она таковая есть, сможет поиметь деньгу!!! а по наследству спорный вопрос, на усмотрение папаши)))
Бесперктивное занятие и трата вашего времени, времени суда и неэффективное вкладывание денежных средств на судебные разборки. Можете гордой маме своей спасибо сказать, хотя может и она спасла вас от деспота.
Вам это ничего не даст вообще. Так как признание отцовства после Вашего совершеннолетия не обяжет его к алиментам, ведь ранее то он не знал, что он отец. Таким образом никаких финансовых обязательств перед Вами у него -нет, и в связи с вашим совершеннолетием -уже не возникнет.
Зато у него, в свою очередь, возникнет право в будущем, если он будет соответсовать требованиям -требовать алименты от Вас на свое содержание. У него долга перед Вами никакого нет, а вот Вы настаивая на признании отцовства -также принимаете на себя и обязанности детей, раз сами подали иск.
в свидетельстве о рождении он отцом записан? нет
про какие алименты и про какое наследство вы фантазируете?
это посторонний вам человек
и зачем тебе отец такой
Вы замыслили фигню.
Во-первых после 18 лет отцовство устанавливается только по взаимному согласию сторон.
Во-вторых - квартир вы никогда не увидите, вашему отцу достаточно будет написать завещание на другого человека или при жизни передать квартиры кому-то другому (договором ренты, дарением, купли-продажей, по брачному контракту новой жене, вариантов масса). Оспариваться такое завещание не будет, так как на момент смерти отца вы скорее всего будете трудоспособны и обязательной доли наследства не получите.
В-третьих - согласившись на признание отцовства сейчас, вы автоматически признаёте, что данный человек фактически занимался вашим содержанием и воспитанием (иначе с чего бы вам признавать его отцом) и после этого да, вы обязаны платить ему алименты и доказывать "он меня не содержал" будет бессмысленно, т. к согласием на установление отцовства вы признаете обратное
Если он "не числился" отцом - то и алименты он платить не должен был. В суд подать можете - на собственную мамашу, за то, что с отцами вовремя не разобралась, но скорее всего - за то что за медный грош польстилась на малопочетный титул мамаши-одноНочки. И даже если случится чудо, и у тебя примут иск об установлении отцовства - никаких правовых последствий это установление за собой не повлечет.
Антон Снежницкий
Читайте внимательно!!! Моя мама не на что не польстилась, при регистрации ребёнка в ЗАГСе отцу автоматически написали мою фамилию, а у него другая, меня записывали на мамину фамилию, т. к. они были официально не в браке на тот момент. Когда родители развелись, мама гордая была, говорила, что не надо нам ничего от такого отца, вот и не подавала на алименты. Вроде даже если завещание на другого ребенка, то все равно как-то там делится наследство между детьми ?
Во-первых, отцовство в отношении совершеннолетних детей устанавливается судом только в том случае, если ОБЕ стороны согласны на это. Во- вторых, я бы на Вашем месте так на наследство не надеялась. Завещание - и все имущество достается кому-то другому. Обязательная доля положена лишь несовершеннолетним и пенсионерам. Вы не являетесь ни тем, ни другим. Да и если бы являлись, то прижизненный договор дарения отцом имущества - и он умирает владельцем лишь того, что на нем надето.
Резюме. Если хотите установить отцовство лишь для того, чтобы что-то поиметь, то можете не делать лишних телодвижений
Он может написать завещание на другого своего ребенка и вам бороться будет не за что.
До тех пор, пока его отцовство не установлено, он алименты платить и не обязан был.
После установления вполне имеет право на алименты от Вас и других совершеннолетних детей.
Унаследовать после его смерти Вы что-то сможете только, если он этого захочет, что маловероятно.
В Вашем свидетельстве о рождении у "отца" указана фамилия матери не по ошибке, а потому что отец с матерью не писали заявление об установлении отцовства.
И поскольку отец не захотел признать свое отцовство, а "гордая" мать не обратилась в суд, теперь бессмысленно что-то менять.
От таких отцов надо отказываться... Не дай Бог он совершит преступление.... то и ваши дети в Органах работать не смогут...