интересно только как его лишили прав если он платит алименты.??? есть над чем задуматься... .
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Семейное право
Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку, если бывшая жена лишила его родительских прав?? Алименты он платит...
Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка.
Обязан платить в любом случае
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, т. к. это обязанность родителя по содержанию своего ребенка.
И специально для автора первого ответа, которому нужны юристы:
Семейный кодекс РФ статья 71. Последствия лишения родительских прав
по закону нет, а по совести да-вы-же платите не жене бывшей а своему ребенку-а дети как и родители бывшими не бывают
Мне известны случаи, когда алименты присуждались и при лишении родительских прав. Права ребенка не должны быть ущемлены.
Да обязан!
Его лишили родительских ПРАВ, а от ОБЯЗАННОСТЕЙ его никто не освобождал!
Конечно нет. Но он так же не может потом с сына что спрашивать в старости. В общем теперь он никто.
Здесь вообще юристы сидят???? Не обязан он платить!! ! Не несите чушь от себя!
Конечно обязан, он освобождается от уплаты алиментов в случае если ребенок будет усыновлен.