Семейное право

Должен ли отец выплачивать алименты ребенку, если ребенок поступил в институт на бюджет?

Подскажите, кто знает. Как в России по российскому законодательству - если семья в разводе, должен ли отец выплачивать алименты ребенку, если ребенок поступил в институт на бюджет?
до 23 лет учеба оплачивается тем, кто получает пособие по потере кормильца, либо в Украине.
В РФ обучение не является признаком нетрудоспособности совершеннолетнего гражданина (есть альтернативные формы обучения -вечерняя и заочная- которые позволяют совмещать обучение и работу). Поэтому алименты - ТОЛЬКО до 18 лет. Вот такой финт ушами в российском законодательстве
Роман Сотников
Лучший ответ
В России до 18 по-любому должен, а после 18 только если ребёнок инвалид. Если же он здоровый и трудоспособный, то учеба на дневном это его личный выбор. Нет денег -- иди работай, а учись на вечернем или заочном.
Андрей Минаков
Нет, не должен. Алиментная обязанность отца прекращается по достижению ребенком 18-ти лет.
только до достижения ребенком возраста 18 лет
Арен Джавукцян
и в армии ему ещё платить будет))))
Если ребёнок всё ещё несовершеннолетний да. Если 18+ - то нет, если не инвалид детства.
А учёба в институте за инвалидность не считается
Если на дневное отделение, то да
Николай Васильевич А при чём здесь дневное? Алименты до 18 лет, независимо от того, учится ребёнок или нет. После 18 - только инвалидам.
До 18 лет!
оплачиваются алименты на очном обучении до достижения 23 лет.
Николай Васильевич На основании чего? Сошлитесь на соответствующую статью СК РФ.
Кымбат Дулат что за бред?
Elena Tomscha вы не путаете алименты и пособие по потере кормильца?
Алименты в России до 18 лет . Потом сын или дочь, платит алименты родителю, когда он выходит на пенсию, если его не лишали родительских прав . Вышел на пенсию, сразу в суд с заявлением на алименты . "Подарок из прошлого, от отца !" ))
Ольга Рыбалко
До совершолетия отпрыска платят алименты т. е до 18 лет
если нет 18 то без разницы куда поступил
Нет. ДО 18 лет платит алименты.
Mila@mila Mila@mila