Семейное право

помогите с вопросом! ребенку будет 18 лет должен ли отец выплачивать алименты если он учится в колледже ???

уточните у местных юристов (в Казахстане) , а в РФ до 18 лет....
Gulzat Bolatbekova
Лучший ответ
По законодательству РФ, нет не должен платить, Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению 18 лет.
если в России, то нет, только до 18 лет, исключение если ребенок-инвалид
ПанченкО сама в такой ситуации, т. к. живет явно не в России
Lali Abashidze
Может еще годиков до 40 ка дитяте платить? Переводиться на заочный, и шнеле арбайтен. Нет, не обязан. Алименты взыскиваются до 18 лет.
алиментные обязательства до 18 лет. В случае продолжения обучения общего совместного ребенка до достижения им 23 летнего возраста. Причем алиментные обязательства до 23 лет (или раннее, до получения диплома об образовании) взыскиваются в размере 1\4 от доходов супруга, обязанного уплачивать алименты. В законе алиментные обязательства не связаны с расходами на обучение ( Гарвард, Оксфорд и прочее может быть по усмотрению супруга, с которым остался ребенок) , а связаны исключительно с участием в финансовом участии в содержании и воспитании ребенка. Такие, к примеру жизненные "навороты", как обучение в престижных вузах, кругосветные путешествия совместного ребенка, и прочее, не входят в алиментные обязательства.
хоть 150 лет, пока учится, должен платить
Нет. Он уже совершеннолетний. Колледж роли не играет. Только если отец сам захочет помочь.
Только до 18 лет.
Если ребёнок, после 18 лет ещё учится, то отец обязан по закону выплачивать алименты до 21 года включительно!!!!
Liova Shwartz
обязан. так как ваш ребенок пока учиться и не работает являвется иждивенцем!! ! просто сама в такой ситуации: -)