Семейное право
Родители в разводе уже 14 лет. Отец алименты не платил ни дня.
Можно поменять фамилию на мамину?
Даже если он платил алименты, вы все равно можете сменить свою фамилию.
А папаша с вас взыщет алименты. Маму заставьте подать ИЛ приставам, до исполнения вам 21 года и хоть за 3 года насчитают долг. Вам сейчас 18-ть, то долг рассчитают с 15 лет.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Алименты взыскать по суду. Фамилию можешь менять на любую, хоть на Суперстар, но без согласия обоих родителей только после 18-ти лет. И это с алиментами никак не связано. Однако, если нет очень серьезных оснований для этого, не советую. Будут пожизненные геморои с разными документами.
Алексей Владимирович
Мне 18 есть, а деньги его не нужны. Спасибо за ответ
Из за алиментов? Жесть...
Алексей Владимирович
Из-за его отсутствия в моей жизни
Здравствуйте!
Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя менять фамилию, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа, если таковой будет, вам должны сообщить в письменном виде.
Размер госпошлины составит 1600 рублей.
Рекомендую ознакомиться с информацией о том, как сменить фамилию: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
Желаю удачи!
Размер госпошлины составит 1600 рублей.
Желаю удачи!
Если Вам уже есть18 - можете менять свою фамилию на какую душе угодно - ничьего разрешения для этого уже не нужно. Достаточно прийти в ЗАГС (или МФЦ), написать заявление и оплатить госпошлину, и через месяц у Вас новая фамилия. Но отца сие действие из свид-ва о рождении все равно не уберет
Можно, конечно, но лучше меняй отчество
Алексей Владимирович
Да об этом тоже думала, спасибо
Ногами топай в ЗАГС и хоть каждый месяц меняй.
нельзя! у тебя хорошая