Семейное право

я в разводе, муж лишен родительских прав, алименты не платит

если я поменяю свою фамилию, фамилию ребенка, поставлю в графе отец ребенка прочерк, я смогу считаться матерью-одиночкой???
а по моему вы и так считаетесь матерью одиночкой. Муж же лишен родительских прав!!!!
Игорь Вл
Лучший ответ
вы можете поменять фамилию. Но запись об отце в св-ве о рождении останется прежняя. Вы не одинокая мать.
Вы не сможете считаться матерью одиночкой не сможете поставить в графе отец прочерк. , Ребенок рожден в браке. и тут не играет роли лишение родительских прав. Вы так и останетесь разведенной женщиной, а не мамой одиночкой. Отца ребенка лишили родительских прав, но не обязанностей, на основании п. 2ст. 71 СК РФ- родитель лишенный родительских прав не освобождается от обязанности по содержанию своего ребенка. И еще раз скажу, что развод ни как не делает ваш мамой одиночкой, Мама одиночка это та которая не была замужем и у ее ребенка не было записи в свидетельстве о рождении об отце.
Kuanyshkali Izbassarov
Как это вы поставите в строке отец прочерк???? у ребенка есть отец- поэтому вы никак не можете быть матерью одиночкой.
он лишен прав, но не обязанности платить алименты, прочерк вам никто не поставит, требуйте алименты
galina_yaros
Валентина Староверова какие законы у нас прекрасные...обычной разведенке ничего не положено от гос-ва...а то, что алименты не платит это личные проблемы самой разведенки)))
Если муж лишен прав, то разве не одиночка?
Ольга Сырьева
ПЕРЕЧЕНЬ

документов на изменение имени, фамилии несовершеннолетнего

1. Заявление родителей.

2. Справка о составе семьи.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Копия свидетельства о браке.

5. Копия свидетельства о расторжении брака.

6. Справка с места работы.

7. Акт обследования жилищно-бытовых условий.

8. Согласие ребенка на изменение фамилии, если он достиг 10-летнего возраста.

9. Адрес бывшего мужа.

10. Справка из школы, детского сада.

11. Согласие отца.

Если Вы разведены, то Вы уже мать одиночка. (если второй раз официально не вышли замуж)
Анжелика Мурадова Вы думаете что пишете????мать -одиночка это женщина, которая родила ребенка и в графе отец стоит прочерк!!!
т.е отца нет и никогда не было! а если отец есть, пусть лишенный род. прав, который обязан выплачивать алименты- то какая же она мать-одиночка????она обычная разведенка!
Если ребенок рожден в браке, вы не будете считаться матерью-одиночкой, даже если отец лишен родительских прав. Отец лишен прав, но не обязанностей, алименты он платить должен. Не платит- это уже другой вопрос. Если вы поменяете фамилию себе и ребенку, это не даст вам право поставить в графе "отец" прочерк. Только если отец оспорит отцовство и докажет, что он не отец, вы сможете стать матерью-одиночкой
Abdulbasir Ismailov