Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Полезно порой в первоисточник заглянуть, в Вашем случае это Семейный Кодекс, а за прошедшее время на практике, очень редко взыскивают алименты.
Семейное право
Я в разводе с 2002 года. Есть ребёнок. Бывшая жена решила подать на алименты. Алименты насчитаются с момента развода?
Алименты взыскиваются СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ иска в суд об их назначении. Если бывшая жена подаст завтра заявление, то с завтрашнего дня. Если протянет до декабря, то с декабря. Задним числом можно взыскать, но только с очень вескими обоснованиями того, почему они не взыскивались ранее. (Невозможность это сделать) И даже в этом случае с очень малой долей вероятности.
ну ваще то мужчина должен отвечать за своих детей и заботится о них независимо от законов и алиментов- иначе это не мужчина а самец
с подачи иска в суд а вам не стыдно свое чадо оставили без средств к существованию
Ну, вообще то с момента последних выплат. Если Вы совсем не платила то с момента развода.
момента подачи иска в суд!
те не повезло
так и посчитают с 2002г
с даты написания заявления
Нет алименты исчисляются с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов.
Нет. С момента постановления суда о начислении...
Алименты ей будут начислены с момента подачи её заявления. Всё то время что заявление будет рассматриваться в суде будет защитываться тебе штрафом, но сейчас вроде с этим строго и в течении нескольких недель тебе должен придти на работу судебный приказ.
В соответствии с ст абзацом 1 пункта 2 ст 107 СК РФ :Алименты присуждаются с момента обращения в суд . Далее в соответствии с абзацом 2 пункта 2 ст 107 СК РФ :Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В вашем случае, если судом это не будет установлено, то вы будете платить когда ваша бывшая жена обратиться в суд