Семейное право

бывшая жена мужа подала на алименты и хочет вернуть алименты за предыдущие 3 года, хотя деньги он давал. Как поступить?

Алименты присудят со дня подачи иска в суд, беспокоится не надо. Но после суда деньги отправляйте только ей на счёт - который она должна будет открыть именно для алиментов. Если в плюс к алиментам будет добровольная помощь - сохраняйте все квитанции ( если это денежные переводы) и обязательно подписывайте, что это в счёт алиментов на ребёнка, если это подарки, то сохраняйте все чеки. Потому, что БЖ как правило очень любят гадить мужьям. Если у Вас с мужем есть общие дети, подавайте на уменьшение алиментов и не слушайте всяких особо умных, которые считают что Ваш муж должен только сам разбираться - вы теперь семья и проблемы теперь общие.
Юрий Авдеев
Лучший ответ
Никак не поступать. ждлать решения суда. Алименты будут назначены только с даты обращения в суд. За предыдущие 3 года - нет, поскольку помощь оказывалась добровольно
На основании п. 2ст. 107 СК РФ такое взыскание возможно. Но бывшая жена должна доказать, что она в течении трех лет прошедших пыталась получить с него алименты, а он укрывался от них. Доказательства должны быть не на словах. Если ваш муж давал деньги, то в этом случае ему необходимо было брать расписки. А так он не чего не докажет.
3_
3Run- _Best-Kord_
Алименты можете взыскать только с момента подачи иска в суд. Если ранее не принималисть меры ко взысканию, то и взыскивать нечего, долга нет! Читайте п. 2 ст. 107 К РФ (наберите в поисковик)
Вернуть или взыскать? Это первое. А второе: хрена ли ты лезешь???? У тебя мужик или валенок? Пусть сам свои проблемы решает.
Роман Усанов
Хотя по закону такое возможно, но все равно это не просто. Найдите хотя бы свидетелей того, что алименты вами выплачивались.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
....2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты...
http://www.zakonrf.info/sk/107/
Рина Пилипв
а никак. если он давал без расписок и квитанций-он лох и она может выжать из него весь "долг". у меня муж точно в такой же ситуации. а я говорила-умнее надо быть и смотреть вперед))
Роман Володин
Странные люди))) ) Она лезет потому что деньги из ее семейного бюджета пойдут бывшей)))) ) Причем ВТОРИЧНО)) ) Ладно, если ее муж миллионер, а если нет? Терпеть один раз отчисления, а потом еще раз лишицца кругленькой суммы- только потому что ее муж сильно верил в порядочность своей БЖ- то есть за его дурость сейчас платить-то будет она и ее дети)))) ) вполне понятно, что она тут вопросы задает.

Елена, есть ли свидетели передачи денег? Как передавались деньги? Может, вы их все-таки перечисляли на банковский счет? Может, это происходило в чьем-то присутствии? Неужели нет никого, кто может подтвердить передачу денег?
Если нет свидетелей и бумаг, подтверждающих факт передачи, то тоже подавайте на алименты и муж пусть подает на уменьшение суммы алиментов в прошлую семью.

Ну и суки же есть, ппц. А ведь тоже матери)))))) ) Чему они детей могут научить? какое отношение к отцу привить? и какие стереотипы человеческих отношений....
Если подала на алименты впервые, назначат с даты подачи заявления. Если раньше подавала - могут взыскать за последние 3 года. Если по личной инициативе платили алименты (давали деньги) надо было переводить безналом, с квитанциями.
пусть сами разбираются
Игорь Соболев
Если давал по исполнительному листу- ерунда. А если просто так - будете платить ей. Сам так попал. Благо бывшая жена успокоилась и сейчас все ОК. Так что готовьте бабло, господа. Сочувствую!!!
A N D R A N I K
Очень сложно его БЖ будет доказать что она предпринимала попытки к получению алиментов. Насчитают ей со дня подачи иска - не раньше. Проштудируйте законодательство по этому поводу и хорошенько подготовьтесь к суду. Если у Вас есть общие дети, подавайте на мужа на алименты, а он пусть в свою очередь подаёт на уменьшение размера алиментов причитающихся БЖ. Удачи. С этими бывшими вечные нервы.