Семейное право

Я в разводе 2 года. На алименты решила подать сейчас.Они будут начисляться с момента подачи заявления или раньше?

С момента подачи. Если вы сможете доказать, что предпринимали попытки получить алименты, но муж уклонялся (скрывал место жительства, менял телефоны, не отвечал на письма) от их уплаты, то тогда вы сможете взыскать алименты за те 2 года.
Сергей Стадник
Лучший ответ
Задним числом ничего взыскиваться не будет, т. к. решение суда не имеет обратной силы. Только с момента вступления в силу постановления суда
Gulnara I.
Семейный кодекс РФ ст. 107 Сроки обращения за алиментами
Лицо . имеющее право на получение плиментов, вправе обратиться в суд заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С подачи, но можно и раньше, если докажете, что принимали меры для их взыскания
Анна Лескова
Только с момента подачи заявления в суд.
с момента вступления в силу решения суда,
они в решениипропишут с какого момента удерживать
С момента подачи искового заявления
Айдар Куземшин
С момента офицального развода, или последнии офицальнои выплаты алиментов.
вообще с даты заявления, НО если в заявлении указать что. . обещал платить добровольно, но не выполняет... и просить назначить с даты оф. развода, суд может на это пойти
с того момента как будет вынесено решение суда
С момента подачи.
Dance Loves
Всё неправда!!! !
Алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд, а не с момента решения суда!! !
Однако, если Вы докажите в суде, что деньги на содержание ребёнка не выплачивались в течении 3-х лет (справки о зарплате, отсутствие с его стороны квитанции о переводе денег хоть на 1 рубль в Ваш адрес...) , то суд МОЖЕТ (читай - не обязан) присудить алименты за трёхлетний период.
Даша Логашова
Со дня обращения с иском к мировому судье. Это день по штампу на копии иска в канцелярии суда или на почтовом штемпеле- если иск отправите по посте
с момента подачи
С момента подачи