Семейное право

Подскажите пожалуйста: может ли суд присудить алименты с момента рождения ребенка, или только с момента подачи заявления

Алименты присуждаются с момента подачи иска в суд п. 2ст. 107 СК РФ. также п. 2ст, 107 СК РФ алименты за прошедшее время могут быть взысканы за три года, но для этого истцу необходимо доказать, что он неоднократно обращался за взысканием алиментов с ответчика, но ответчик всячески уклонялся от их выплаты, Доказательства документальные, а не слова, слово к делу не пришьешь,
Вячеслав Москалев
Лучший ответ
только с момента подачи заявления
Роман Агапов
Только с момента подачи заявления!
Если хотите взыскать за 3 пред. года, т овы должны доказать что пытались уже сделать это, например заключили нотариальное согласие на выплату алиментов, а он его н естал исполнять.
В других случаях вам суд откажет, поскольку раз вы ранее не обращались за алиментами, следовательно в них не нуждались.
Олим Умаров
вы можете заявить и с момента зачатия, но суд скорее всего вынесет решение с момента подачи заявления.
Andrey Simonov
как заявление подадите - только с этого момента. кстати, его лучше отправить по почте на адрес суда. соберёте все бумажки и отправьте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ- меньше докапываться будут. то есть - вообще не будут. а они вам пришлют официальный ответ - когда и что. удачи!
Володя Бойко
Нет! Только с момента подачи заявления. Те 4,5 года никто, увы, считать не будет.. . Такой закон.
Гульмира М
вам необходимо присудить алименты, а потом и задолженность за три года.
Анна Лебедева
Взыскать задолженность по алиментам можно в течение трех лет. Т. е. получить алименты можно с 1,5 лет ребенка.
Янна Кан
Только с момента подачи заявления, остальную сумму взыскать не удастся.