Семейное право
С какого момента придёться платить алименты,после решения суда или момента подачи заявления жены в суд на развод?
Не на развод, а на алименты. Алименты и развод - разные вещи. Если жена подает один иск, тогда решение будет одно. Алименты начисляются с момента подачи заявление в суд.
Ст. 107 семейного кодекса РФ-сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиметов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сколько жалости к собственным денежкам в слове"придется"!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд - ст. 107 Семейного Кодекса РФ.
Удачи!
А это как Вам совесть подскажет. Алименты-то Вы платите СВОЕМУ ребенку а не жене.
Когда она подаст в суд, назначят день, когда будет слушанье, потом вынесут решение, аллименты будет начислять со дня вступления решения в законную силу. Но со времени подачи заявления на аллименты может пройти 1-2 месяцы и поэтому аллименты могут начислять с учётом долга за эти 1-2 месяца.
с момента-когда она подаст заявление на алименты. она может это сделать и будучи замужем. а может и после развода не подавать. это её решение.