Семейное право

алименты начисляются с момента подачи заявления или с момента развода

А.
Алексей .
Если в иске о взыскании алиментов не будет оговорено время. с которого следует взыскать алименты, то их присудят с момента обращения в суд. Если же в фактических обстоятельствах иска и исковых требованиях будет указано, что лицо, обязанное платить алименты, уклонялось от их взыскания и до предъявления иска, то, при наличии соответствующих доказтельств, алименты могут быть взысканы и со времени начала уклонения, указанного в иске, но не более, чем за три года назад.
Гульнара Абишева (Нурманова)
Лучший ответ
С момента подачи заявления (СК РФ) . А развод в данном случае ни при чем, можно и без развода подать заявление об уплате алиментов, если деньги на содержание детей и/или супруги до исполнения ребенку 3-х лет лет не предоставляются
п. 2ст. 107 СКРФ- Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Только с даты принятия судом решения о выплате алиментов.
с момента подачи иска
развод к алиментам не относится-можете подать на них не зависимо от того расторгнут брак или нет
Аяжан Кадырова
с момента предъявления исполнительного листа
Ник Alien
С момента подачи искового заявления на алименты
Вот что по этому поводу гласит Семейный кодекс РФ:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С момента вступления в силу судебного решения.
На алименты можно подать не разводясь.
С момента подачи искового заявления в суд.
Если ответчик не подает ап. жалобы - то начисление алиментов - с момента вступления решения в зак силу
в казахстане с момента подачи заявления, думаю у Вас также
Здравствуйте, я в 2011 году развелась и подала на алименты, в 2014 году у приставов отозвала заявление и в дальнейшем оно было у меня потеряно, сейчас опять подала в суд заявление на выдачу дубликата. сказали будет исполняться в течении 1-3 недель, с какого момента ему присудят алименты, со дня подачи заявления в суд?
Виктория Flame нет. с момента первоначального решения суда.