Добрый вечер! Подскажите можно ли отменить решение суда об алиментах если ребенок подтвердит что деньги исправно передавались на руки.
Дело в том что, у моего мужа есть 2 сына от первого брака, он всегда после получения зар. платы передавал положенные 33% на руки старшему сыну. Но недавно его бывшая подала на алименты, исполнительный лист выписан, но в суд его не приглашали, и он не смог представить доказательства что и так оплачивает алименты, пусть и не официально.
У нас на подходе еще 1 ребенок и нет возможности еще раз оплатить ту сумму которую мы уже им отдавали. Помогите пожалуйста, очень надо!!!
Семейное право
Алименты. Отмена решения суда.
Вас вызывали к судебному приставу. Вы им рассказывали об этом
Avice Hoggarth
Да к суд приставу вызывали, и рассказали ситуацию. Но она говорит что всё равно надо оплачивать. Или просто переделывать не хотят; (
Айнур Кусманова
Вариант какой вам судебный пристав должен сказать что если вы небыли на суде вы можете дать возражение на решени что на суде не были. дело все в том что пристав у него права исполнять испол лист вот и он его выполняет. Придите в суд и напишите возражение на решение его должны отменить и направить на новое рассмотрение. И тогда вы приведете свои доказательства.
Avice Hoggarth
Спасибо большое за ответ. Я примерно знала что надо возражение написать. Тем более ему никакой повестки не было о том что суд назначен. Хотя все знали как связаться с мужем и где он живет.
Ваш муж должен был бы предполагать, что этих денег мать может и не увидеть. Скорее всего так и было. Подросток легко мог потратить на всякую ерунду. А ведь детей еще кормить и одевать надо. Вот и подала на алименты. Так что, если бы ваш муж не валял дурака, и не думал, что на его копейки бывшая жена себе райскую жизнь устроит, то все бы было в порядке. А теперь платите за три года. За дурость надо платить.
Teshaev Komil
Алименты не всегда копейки.
Avice Hoggarth
С чего вы взяли что это копейки? Во первых "этой" даже не знаю как ее назвать, бывшей он оставил все. Ничего не взял, квартиру все что он покупал т. е. совместно нажитое... И этой все мало... Точно известно что ребенок все отдавал матери, помимо этого он еще и продукты покупал тогда когда они просили. Чего еще не хватает? Остается действовать ее же методами, подавать на раздел имущества!!! Вы судите. Похоже как брошенная женщина. И пишете очень агрессивно. Но это Ваше мнение и я благодарна за Ваш ответ!
Никита Родин
А Вы Алиса считаете что алименты это априори копейки? Моя бывшая на мои копейки может себе позволить не работать например, и очень сокрушается о том, когда закончаться алименты ей же придется работать... печалька у нее
Алименты судом присуждаются с даты подачи заявления. До этого он просто оказывал материальную помощь детям и жену бывшую это устраивало. За три предшествующих года с даты подачи заявления доказывайте, тащите детей к приставам, в суд.
У вас уже решение вступило в законную силу, если выдан исполнительный лист. Поздно метаться. Другое дело, если там был судебный приказ, тогда есть возможность его отменить. 10 дней дается на это с момента его получения ( получите у мирового судьи).
Не вызывать на суд вашего мужа не могли. Скорее всего либо он не живет по месту регистрации, либо не ходит на почту и не получает заказные письма.
Avice Hoggarth
На сколько я знаю, если не смогли присутствовать на суде по причине не вручения повестки в суд (хотя место проживания моего мужа всем заинтересованным лицам известно) он имеет право обжаловать решение в вышестоящий суд.
Можете подать заявление об отмене заочного решения, но решение будет тоже самое.
И вообще это проблемы вашего мужа, плодовитый он у вас слишком, вот пусть и платит.
Avice Hoggarth
О плодовитости мужа не Вам судить! Вопрос был не об этом!
Из вашего вопроса не понятно за какой срок вам алименты присудили? Если с момента подачи - все правильно, а вот за 3 года могли только если бывшая жена доказала что пыталась взыскать с вас алименты но вы отказывались. В этой части думаю стоит оспорить решение или хотя бы попробовать.
Надо все было переводить официально. Как теперь доказать это?
Avice Hoggarth
А если сын подтвердит? Тоже не вариант?
Во-первых, алименты платяться матери на содержание детей, а не на руки подросткам. Это в любом случае не засчитвается как алиметы, только как дополнительную мат помощь. Во-вторых, что в ИП написано? Максимум могли взыскать алименты за три предыдущих года. Что делать? Платить. Был бы муж умнее переводил бы через банк с указанием "алименты" в платежке.
Avice Hoggarth
В ИП написано за 3 месяца, но и их не хочу ей отдавать. Так как уходя из той семьи он оставил все и на содержание детей он давал денег как положено. Ничего не поднлаешь, мужчины они думают что самые умные и к советам не прислушиваются. Понятно что сам виноват, в очередной раз убедился что я была права, говоря о том что все надо оформлять документально-официально.