Семейное право

можно ли взыскать долг по алиментам, если дети уже взрослые, а алименты (по решению суда) ни разу не получала?

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Дулат Ислямгалиев
Лучший ответ
А где все это время находился исполнительный лист?
Ga
Galym-
Снежана Белая у судебных исполнителей с 1999 года
Можно за весь период 18 лет.
Идите к СПИ за расчётом. Затем к адвокату за составлением иска.
А где был исполнительный? Если вы умышленно его не предоставили судебному приставу исполнителю, то это уже ваша проблема. Если вы отнесли исполнительный лист судебному приставу исполнителю, то почему он не работал, а вы сидели и не чего не делали? Да взыскать задолженность по алиментам вы можете.
Снежана Белая исполнительный лист был у судебных приставов, но разыскивать они ответчика и не собирались (это был 1999 год), я сама к ним ходила, говорила где он на данный момент проживает. На что мне ответили: "ваше сарафанное радио нас не интересует", а 2000 году я с детьми уехала жить в другой регион и теперь не знаю куда обращаться - по месту жительства ответчика? или у себя по месту жительства? с чего начинать?
Теперь это могут попробовать сделать только взрослые дети.
Лично вам ничего не положено.
Конечно. По алиментам нет срока давности - можно взыскивать хоть всю жизнь. Только вопрос: где судебные приставы были раньше? ! Почему они ни разу (!) не взыскали с ответчика алименты или не направили взыскание на его имущество?!
а кому сейчас вдруг стало легко жить . опомнилась она . от детской неожиданости
да конечно
Юлия Гречко
конечно можно