Семейное право

Можно ли взыскать долг по алиментам, после достижения ребенком 18 лет?

Есть исполнительный лист, алименты не были выплачены, двое детей, на данный момент 33 и 24 года. Если можно, с ссылками на источник или статью.
Zara Kairbekova
Если было решение суда о взыскании алиментов и по этому решению образовался дол по алиментам, то этот долг переходит в статус обычного долга. Предъявить его ко взысканию можно не позднее 3 лет после исполнения ребенку 18 лет.
Ирина Старчик
Лучший ответ
если взыскатель вообще не обращался к судебным приставам в течение как минимум 16 лет, то ничего сделать нельзя
Сергей Петров
Можно было, но опоздали. Иск можно было подать в течении 3 лет после исполнения 18 лет. Увы.
До исполнения детям 21 года могли они сами истребовать, а так, увы, уже поздно.
Да, задолженность по алиментам может быть взыскана и после достижения ребенком 18-ти лет.
Вы пропустили СИД. Но есть плюс -наличие долга по алиментам не позволит отцу претендовать на алименты на содержание себя от детей, если вдруг надумает.
нет, разумеется
Nina Semjonova
Теперь уже нет, все сроки вышли. Если бы спохватились в течение 3-х лет после 18-летия - то были бы шансы
Долги можно, они никуда не деваются, при условии что ИЛ у приставов им о нём напоминали
вам в лень написать есть решение Суда, есть Постановление СПИ а кто то должен значит сенситивно узреть да ещё и ссылки да статьи приложить.
Возьмите ваши бумажки, какие есть и ножками топайте к живому юристу.
Действительно ВОЗМОЖНО, однако нужно ли ???Есть маленькие хитрости, так как Родитель которого возник долг, может при определённых обстоятельствах сам подать на алименты на детей. А так - ЭТО СТРАХОВКА от не обоснованного ИСКА со стороны ныне Должника. Пусть ДЕТИ сами определят, нужно ли им сегодня это. Это уже УВЫ, не в Вашей компетенции. Алименты ...были на ДЕТЕЙ, а не лично ВАМ. Задумайтесь, это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Karina Evgen'evna
Александр Захарченко ВОЗМОЖНО поясните плиз.
алименты оплачиваются строго до совершеннолетия ребенка если не ошибаюсь. и если по подсчётам назначена конкретная сумма но она выплачена не полностью но ребенку уже 18 то вроде ничего не должно быть.
A*
Angelo4Ka *
Марита Полякова Можно ли взыскать ДОЛГ по алиментам = вы вопрос читали?