Семейное право
Можно ли взыскать долг по алиментам, после достижения ребенком 18 лет?
Есть исполнительный лист, алименты не были выплачены, двое детей, на данный момент 33 и 24 года. Если можно, с ссылками на источник или статью.
Если было решение суда о взыскании алиментов и по этому решению образовался дол по алиментам, то этот долг переходит в статус обычного долга. Предъявить его ко взысканию можно не позднее 3 лет после исполнения ребенку 18 лет.
если взыскатель вообще не обращался к судебным приставам в течение как минимум 16 лет, то ничего сделать нельзя
Можно было, но опоздали. Иск можно было подать в течении 3 лет после исполнения 18 лет. Увы.
До исполнения детям 21 года могли они сами истребовать, а так, увы, уже поздно.
Да, задолженность по алиментам может быть взыскана и после достижения ребенком 18-ти лет.
Вы пропустили СИД. Но есть плюс -наличие долга по алиментам не позволит отцу претендовать на алименты на содержание себя от детей, если вдруг надумает.
нет, разумеется
Теперь уже нет, все сроки вышли. Если бы спохватились в течение 3-х лет после 18-летия - то были бы шансы
Долги можно, они никуда не деваются, при условии что ИЛ у приставов им о нём напоминали
вам в лень написать есть решение Суда, есть Постановление СПИ а кто то должен значит сенситивно узреть да ещё и ссылки да статьи приложить.
Возьмите ваши бумажки, какие есть и ножками топайте к живому юристу.
Действительно ВОЗМОЖНО, однако нужно ли ???Есть маленькие хитрости, так как Родитель которого возник долг, может при определённых обстоятельствах сам подать на алименты на детей. А так - ЭТО СТРАХОВКА от не обоснованного ИСКА со стороны ныне Должника. Пусть ДЕТИ сами определят, нужно ли им сегодня это. Это уже УВЫ, не в Вашей компетенции. Алименты ...были на ДЕТЕЙ, а не лично ВАМ. Задумайтесь, это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Александр Захарченко
ВОЗМОЖНО поясните плиз.
алименты оплачиваются строго до совершеннолетия ребенка если не ошибаюсь. и если по подсчётам назначена конкретная сумма но она выплачена не полностью но ребенку уже 18 то вроде ничего не должно быть.
Марита Полякова
Можно ли взыскать ДОЛГ по алиментам = вы вопрос читали?