Семейное право

Выплачиваются ли алименты при достижении ребенком 18 лет и в случае продолжения обучения?

Exso ©
СК РФ, Статья 120.
Принудительное взыскание алиментов по суду прекращается
с дня рождения ребенка 18 лет или раньше, если ребенок вступил в брак или работает по трудовой книжке;
Ребенок приобретает все права взрослого до совершеннолетия (дееспособен в полном объеме), если по п. 2 ст. 120 СК РФ и по п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ:
1) вступит в законный брак до достижения 18 лет;
2) работает по трудовому договору/контракту или предпринимателем с согласия родителей/опекунов/попечителей;
3)эмансипировался с согласия опекунов или через суд.
В Думе о ваших нуждах помнят и, возможно СК дополнят ст. 85.1
о получении алиментов до 24лет студентами.
Ильдар Яфаров
Лучший ответ
После достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.
Считается, что, став совершеннолетним, ребёнок становится самостоятельным, способным сам о себе позаботиться и удовлетворить собственные материальные потребности.
Кстати, речь идёт не только о совершеннолетних детях. Но и о тех, которые хоть и не достигли 18 лет, но приравниваются к совершеннолетним, поскольку приобрели полную дееспособность. Это возможно в следующих случаях:
вступление в брак до 18 лет в соответствии с законодательством;
эмансипация – приобретение полной дееспособности несовершеннолетним после 16 лет, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью.
Тем не менее, в Семейном законодательстве имеются нормы, предусматривающие право ребёнка на получение алиментов после 18 лет.
Обязанность выплачивать алименты после совершеннолетия возлагается только на родителей нетрудоспособного и нуждающегося ребёнка.
алименты - нет..
до 23 (при освии обучения на очном) выплачивается только пенсия по УК
Нет. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет. Теперь уже родитель может алименты с вас требовать на его содержания.
да обязательно
, если продолжает обучение, то должен платить. Но это по моему должно решаться в суде
Muso Usmonov
Нетрудоспособность – это не временная утрата возможности работать из-за болезни. Нетрудоспособность – это инвалидность 1-2 группы (3 группа инвалидности считается сниженной трудоспособностью и, в большинстве случаев, не является основанием для взыскания алиментов).
Эти алименты выплачиваются без возрастных ограничений, до прекращения инвалидности по решению суда.

Алименты по решению суда лицам старше 18 лет при наличии нуждаемости в помощи (если доходы ниже прожиточного минимума).
Гена Кузнецов