Семейное право

С какого периода рассчитываются алименты: с момента подачи искового заявления или с момента вынесения решения?

Заявление на алименты в твердой денежной сумме с индексацией подано в декабре 2008г. Решение суда вынесено в феврале 2009г.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Armush Chris
Лучший ответ
В решении это должно быть указано.
Ст. 107 СКРФ- Сроки обращения за алиментами
1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принималисьмеры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
с момента подачи иска
Денис Макаров
В решении должно быть указано. Если нет - то начиная с того периода, с которого вы просили, но не больше 3х лет до подачи в суд
С момента обращения в суд.
??????? ??????????????
Приставы только выполняют решения суда и все, сроки они не устанавливают. В решении суда должно быть указано с какого срока, но не позднее с момента подачи заявления.
с момента подачи искового заявления
С момента обращения в суд