Семейное право

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче искового заявления на выплату алиментов? Если да, то в каком размере?

Смотрим, что по этому вопросу гласит Закон:
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

В просительной части иска необходимо указать: На основании статьи 333.36. Налогового кодекса РФ прошу освобоить меня от уплаты государственной пошлины.
Роман Мельников
Лучший ответ
истцы освобождены по уплате госпошлины по иска о взыскании алиментов. Это было и в старом ГПК и сейчас, изменений нет. А 200 рублей это за расторжение брака
Если вы подаете исковое заявление на взыскание алиментов. то государственная пошлина не оплачивается.
Юлия ....
При подаче на алименты госпошлина не взимается. И никогда не было ни 200, ни сколько.
Лиза Гаркуша
Нужно. В Москве 3 года назад 200 рублей было, сейчас приблизительно столько же.
Денис Бойко
на алиметы подавала летом 2009 г. - не нужно было. за развод 200 р. госпошлина, а за алименты не взимается
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
за взыскание алиментов гос. пошлина не платится
При подаче заявления о взыскании алиментов государственная пошлина не уплачивается.