Лишают не отцовских, а родительских прав через суд. Вот основания для лишения родительских прав:
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Семейное право
Как лишить отцовский прав бывшего мужа? 5 лет в разводе, алиментов не платит, с дочерью не общается.
лишить прав может суд....
У нас не лишают отцовских прав, . У нас есть лишение родительских прав на основании ст. 69 сК РФ. Если вы сами не взыскивали алименты по суду, то это ваша вина, а не ответчика. По поводу общения ответчик может сказать, что это вы препятствуете общению его с ребенком, Если алименты вами взысканы по суду, то вы имеете право подать иск в суд о лишении родительских прав, а суд будет решать,
Если вы подавали на алименты и бывший муж не выплачивает их, то ваше право подать на него иск в суд, ну а там как решит суд.
Если не подавали на алименты -тогда оснований нет.
Он уклоняется от алментов и имеет большую задолженность - тогда есть основания.
Берите справки о задолженности и подавайте иск в суд.
Но желательно что бы до этого его предупреждали ранее и что вы уже предпринимали попытки неоднократно взыскать. Подавали имски в суд о взыскании задолженностие, пристав выносил предупреждения.
Можно так же обратится в комиссию по несовершеннолетним о принятии мер к папе - его вызовут, поругают, вынесут предупреждение.
Вот потом можно и в суд.
через суд только.