Семейное право

Можно ли лишить отцовских прав бывшего мужа, если он платит алименты?

лишение родительских прав не как не связано с алиментами. Но что бы лишить нужны веские причины.
Вася Сит
Лучший ответ
Лишив отца родительских прав, вы лишаете сына алиментов! Выбирайте, что вам подходит!
Марина Пышная
Решите спор о выезде в суде.
По таким основаниям не лишают род. прав.
скорее нет, чем да
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке и только по основаниям приведенным в СК, вот они:
ст. 69 СК РФ
Родители один из них могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома отделения либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ни один пункт не подходит, то лишить родительских прав невозможно.
Natali *
Если платит, то нет. Вы с ним должны ради сына договориться. Или же сын сам пусть попробует. А так его не лишат, а вы его еще и обозлите. К сожалению мужики думают одним местом.
как я знаю, без согласия самого отца нет, потому что он состоятелен раз может платить олименты и воспитывать доч, закон ему разрешает а хочет ли он?!