1. Вы разведены? Проживаете отдельно от мужа?
2. Исполнительный лист на выплату алиментов подавали приставам? Заявление об уклонении мужа от выплаты алиментов писали?
3. Основанием для иска о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ) :
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
3. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, ..повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т. д. Если чего то из этого не было - суд практически наверняка вам откажет.
4. То что муж пьет не основание для лишения родительских прав, ЕСЛИ он не алкоголик (официально) ведущий "аморальный образ жизни".
5. Если родительских прав лишают того родителя, с которым ребенок проживает, обязательным документом является акт обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживает ребенок.
В качестве доказательства что родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, может выступать и то, что родитель фактически воспитанием ребенка не занимается. Одним из доказательств может быть, например, характеристика из школы на ребенка. Любые факты привлечения к административной ответственности родителя за совершение различных правонарушений (хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте и т. д. ) могут послужить доказательствами по делу.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей) .
Семейное право
могу ли я лешить родительских прав бывшего мужа если не платит алименты и бухает что для этого надо?
ЛЕшить нет, а лИшить - да.
в суд пишете заявление. а лишение род. прав не овобождает его от аыплаты алиментов. и в будущем он не сможет подать на содержание родителя на вашего ребенка.
дорога ваша в первую очередь к приставу за свежим документом - справка со словами ( (скажите сами приставу это не совсем стандартная справка но ее выдают если попросить) - в справке после вводной части там про номера дел взыскателя и должника дальше должен быть абзац со словами: "В материалах исполнительного производства отсутствуют подтверждения оплаты алиментов в пользу взыскателя ФИО с должника ФИО. Еще попросите пристава расчитать задолженность по алиментам и справка и расчет одним числом или рядышком. Ну а дальше в совет опеки и попечительства или сразу в суд. К сожалению остальных деталей не знаю досканально, но в суд вы можете в любой момент, нужно как то зафиксировать его пьянство а это совет денлает опеки, к ним значит после приставов.