Семейное право

Муж с 9 лет был отдан на воспитание в интернат, после учился в военном училище. Сможет ли его мать подать на алименты?

Рур Кай
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
прав.

. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается в

уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении воспитания детей или

заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных

причин и иных подобных действиях. Факты уклонения родителей от выполнения

своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания,

предусмотренными ГПК. Лишение родителей родительских прав, ограничение их

в родительских правах или осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов

для освобождения детей от обязанности по содержанию родителей, недобросовестно

относившихся к выполнению своих родительских обязанностей, необязательно.

Если родители, лишенные родительских прав, впоследствии были восстановлены

в родительских правах, освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

не производится.
Артем Артемка
Лучший ответ
А смотря как именно ребенок был оформлен в тот интернат. Если в связи с работой или местом жительства матери, то это ее не лишает права на алименты в старости
Подать то она сможет. Но вот получит их вряд ли.
непонятно - почему ребенок был отправлен в интернат при живой матери. Вероятно она была лишена родительских прав. Но сына она явно не воспитывала и не содержала.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Валера К.
Нет.
Одинокий Волк
Ну если не лишена родительских прав и она имеет инвалидность то может !
Если его мать трудоспособна (до 55 лет) , она обязана трудиться, если она пенсионерка - ей платит государство пособие (пенсию)... Если она никогда не работала, а ребенок воспитывался в детском учреждении, ей на суде трудно будет доказать свои исковые требования к сыну...
Если её не лишили по суду материнства, то сможет.
Виктор Русин
да, если она не была лишена в отношении него родительских прав. но в этом случае суд учтет материальное и семейное положение Вашего супруга
Иван Филатов