Семейное право

Отец, на которого не подавали на алименты для дочери, теперь подал иск на уже совершеннолетнюю дочь о взыскании алиментов.

Совершеннолетняя дочь не имеет нигде регистрацию (прописки нет), официально нигде не оформлена на работе. Отец, с которым официально разведена мать дочери и не взыскивала с него алименты на тогда ещё несовершеннолетнюю дочь, теперь подал иск на дочь о взыскании с неё алиментов в его пользу. У него оформлена (купленная) инвалидность. Не проживает с дочерью 5 лет. Материально не помогает, наоборот вытребывал деньги на игроманию и пьянку с дочери, из-за чего она была вынуждена выписаться ото всюду и работает не оформленная, неофициально. ВОПРОС: Суд может вынести решение о взыскании алиментов с человека без регистрации и нигде не числившегося работающим? И что же нам делать? какие действия предпринять, защититься от этого упыря? У него от первого брака ещё есть два сына, правда мы не знаем где они и подавал ли он ещё на них взыскание. Что делать???
Отец еще должен доказать свою нуждаемость. Раз инвалидность получает, значит средства на жизнь есть. Докажите, что он деньги на игру спускает.
Семейный кодекс РФ, а именно статья 87, регламентирует обязанности взрослых детей по содержанию престарелых родителей. Закон ставит условия, согласно которым родители могут требовать от детей алименты на содержание. Условия при которых присуждаются Есть несколько категорий родителей, которым положены подобные выплаты. Пенсионерам К данной категории относятся женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Инвалидность Если родители признаны инвалидами I и II группы, то им положены выплаты. Нуждаемость Данное условие расматривается тогда, когда признано, что пенсии не хватает на оплату: пропитание; коммунальных платежей; лекарств. Итак, согласно перечисленным условиям, дети обязаны платить алименты на нетрудоспособных родителей, которые не могут себя обеспечить и нуждаются в материальной поддержке. Представители всех перечисленных групп должны иметь удостоверения, отражающие их статус. Условия, при которых с детей может происходить взыскание В свою очередь, дети, которым может быть вменен иск о взыскании денег на содержание родителей, также должны соответствовать следующим требованиям: наличие документа, подтверждающего родственную связь (свидетельство о рождении ребенка); возраст более 18 лет; трудоспособность; наличие подтверждения того, что престарелому родителю необходима материальная помощь. В законе указано, что отсутствие стабильного заработка у детей не является основанием для отказа во взыскании материальной поддержки. Порядок взыскания Алименты на родителей выплачиваются согласно порядку взыскания, определенному судом. Помимо этого, дети могут передавать деньги родителям добровольно. Рассмотрим оба варианта. Добровольно В данном случае стороны заключают соглашение об уплате, согласно которому ребенок ежемесячно выплачивает определенную сумму или самостоятельно приобретает все необходимые вещи, лекарства и продукты для своего родителя. Добровольное соглашение может иметь устную или письменную форму. Принудительно Если условия устной договоренности регулярно нарушаются, возникает потребность составления письменного соглашения, которое должно быть заверено нотариусом. Данный договор может быть использован в качестве исполнительного документа, если родитель изъявит желание подать в суд на ребенка, уклоняющегося от своих обязанностей. Если же ребенок решил отказаться помогать и не хочет подписывать никакие соглашения, то родитель вправе взыскать положенные деньги через суд в принудительном порядке. Размер Сумма может быть: статичной (в размере нескольких прожиточных минимумов); варьируемой (проценты от заработной платы ребенка). Второй вариант – более рискованный для родителя, так как в данном случае при потере или смене места работы ребенок сумма будет меняться. Алименты на родителей в твердой денежной сумме Если суд принял решение назначить материальную помощь родителям от детей, размер их начисляется в твердой денежной сумме. Данный способ заключается в том, что в зависимости от степени нужды родителя будет назначена сумма, кратная размеру прожиточного минимума в данном регионе. Материальная поддержка подлежит ежемесячной выплате. Какие факторы учитываются при расчете Размер помощи рассчитывается судом, при этом обычно учитываются следующие моменты: финансовое и семейное положение родителя и ребенка; физическое состояние родителя (наличие тяжелых болезней, требующих дорогих лекарств и постоянного ухода); количество детей, на которых направлен иск (сумма разделяется на всех поровну); другие существенные аспекты.
Людмила Поджидаева
Лучший ответ
Если дело дойдёт у вас до суда, то вы тем более должны быть подготовлены, поскольку безработность и инвалидность суду параллельна, с безработного считают процент из средней зарплаты по стране, либо твёрдую сумму по договорённости, а с инвалида берётся процент из его пенсии, никого и ничего не волнует, повторюсь ещё раз. Собирайте доказательства (фото, видео, бумага, свидетели), которые будут на вашей стороне. К тому же, дочь и штрафануть могут за то, что не зарегистрирована. Да и на неё алименты могут подать по последнему месту регистрации. Заочно вынесут ей решение об алиментах. да и всё. Долг копиться будет. Так что собирайте доказательства, что папаша не достоин такого внимания.
*9
**timur 9***
Пусть поменяет фамилию. Пусть ищут. Вряд ли папаня догадается, что дочь поменяла фамилию... Если знаете, что у него есть 2 сына, надо было в суде предоставить доказательства, и суд разделил бы на троих. Инвалидность куплена? Напишите жалобу, проверят. Государство не любит, когда его обманывают...
S S
Ольга Филипенко Будет расти долг. А потом если Пристав догадается . А он может. Запрос в Загс и всё встанет на свои места. Можн обыло б как вариант. Вот вопрос куда суд повестку посылать будет ?
Мать не подавала на алименты-это её дело. Он имеет инвалидность и подать на алименты может.
Может
1. "Совершеннолетняя дочь не имеет нигде регистрацию (прописки нет) " - это ни как к алиментным обязательствам не относится.
2. "Отец, с которым официально разведена мать дочери и не взыскивала с него алименты" - ну так это ее проблемы, значит ей деньги не нужны были и ей хватало.
3. " У него оформлена (купленная) инвалидность" -безосновательные обвинения!!!
4. "Не проживает с дочерью 5 лет. " - это к алиментам никакого отношения не имеет
5. "Материально не помогает, наоборот вытребывал деньги на игроманию и пьянку с дочери, " - она могла бы и не давать, отдала по доброй воле. насильно ее не заставляли.
6."из-за чего она была вынуждена выписаться ото всюду и работает не оформленная, неофициально" - какая связь . между выпиской и не официальным трудоустройством и тем что она дала денег отцу?
7. "Суд может вынести решение о взыскании алиментов с человека без регистрации и нигде не числившегося работающим? " -может
Ольга Филипенко как вариант в суде указывать на отсутствие дохода. то что нуждается сама.
Потом указать -разделить алименты на всех детей.
и стать опекуном матери или еще алименты на себя повесить. Вы как мама тоже можете на алименты дочери подать, тем самым уменьшить размер. Если есть основания.
Каждый имеет право в рамках Закона действовать. Отец своим правом
воспользовался. Кто Вам мешает сделать то же самое ?
Обратитесь к юристу. Это сейчас и не так уж и дорого.
Зато он выстроит линию защиты и подготовит необходимые документы.
А в суде всё это сможете и сами представить и по рекомендации
юриста выступить.
Суд тогда и примет решение что и как.
Да. если б подали но не исполнял по содержанию ребенка- можно б было отказать ему. А так получается он содержал, Раз не было спора у вас с бывш. Мужем. М
Можно не работать но тогда будут рассчитывать Если не твердая ден. сумма , % от средн. зарплаты п о региону.
Кот Василий
Никак не избежать. Докажет то, что нуждается и будет получать алименты от всех детей от всех браков. Если мать двух других детей на алименты подавала, отец не платил и на момент их совершеннолетия у него остался долг, то с них алименты он потребовать не сможет. То, что Ваша мама не подавала на алименты - ее собственная глупость. Ваши инсинуации про купленную инвалидность и "упыристость" папаши никого не волнуют.