Семейное право
Здравствуйте, я живу с матерью, учусь в коммерческом (бакалавр) 20 лет, могу ли подать иск на алименты к отцу?
На Украине, кажется, можно, а в России - нет.
Легко. Поскольку Вы учащаяся.
Нет, но ты можешь пойти работать, как делают даже дети миллионеров- учатся и работают.
Нет денег в семье, а пошёл учиться платно! Для чего???
В России алиментные обязательства родителей существуют только до 18 лет.
Если остался долг по алиментам, то пусть мама через приставов его взыскивает.
В России вы не можете претендовать на алименты после 18 лет, если не инвалид.
с какого это буя?
Ты взрослая - должна сама себя обеспечивать.
Пора не тянуть с предков деньги, а учиться работать.
вы не указали страну. в которой проживаете. если в России -то однозначно -не можете, так как алименты после 18 лет -только инвалидам с детства.
В украине и некоторых других странах предусмотрены алименты студентам до 23 леет
можешь пойти работать. а алиментные обязательства закончились у отца в ваши 18. ну а учеба на коммерческом отделении говорит больше всего о том, что на бюджет мозгов поступить не хватило.
В России - однозначно нет.
На Украине - можете при определенном раскладе (если суд сочтет вас нуждающимся, а отца достаточно обеспеченным).
В этом возрасте уже отец имеет право подать иск о взыскании алиментов в его пользу.
Нет, только до 18 лет можно
Да можно до 21 года просить за период до 18 лет и дальше можно по другим основаниям. В любом возрасте можно, только нужны основания. Подать не проблема, а вот присудят или нет это вопрос. У Вас он тоже может попросить алименты и у супруги тоже.
Уже выросла, только до 18 лет
нет, ты уже взрослый человек и в состоянии заработать деньги+ по закону до 18 лет человек считается ребенком и нуждается в опеке родителей