Семейное право
можно ли мужу подать иск на уменьшение размера алиментов,если ...
у него во втором браке родился ребенок, а по идее сначала я (вторая жена) должна подать иск на мужа о взыскании алиментов, и после этого - он должен подать иск на мать первого ребенка на снижение алиментов.можно ли миновать этот процесс.
Вам на почту направлен образец искогового заявления (подавать должен муж), в который надо внести соответствующие данные согласно образцу.
Александр Гуторов
спасибо,но и там текст приведен с учетом того,что я бы подала на алименты.
Можете в одном процессе подать на алименты и он подать на снижение. Алименты можно получать и без развода. Олеся сочинение на свободную тему написала. Нет такого закона, когда 1 ребенок получает больше всех.
Александр Гуторов
а можно ли мне обойтись без подачи на алименты? не хочется на любимого мужа что то писать, хотя снижение алиментов необходимо нашей семье.
Можно.
На основании ст. 119 СК РФ можно обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения
Александр Гуторов
т.е. шансов будет больше,если я все-таки подам на алименты?
раньше в СССР было такое вторая жена подавала на алименты и 33% делились на двоих детей каждому по 16,5% а так первый ребенок получает 25% сейчас не знаю какие законы в России уточните у юриста А если ребенок от первого брака живет с вами то можно подать заявление на взыскание алиментов с первой жены
А с какой стати вы будете подавать на него на алименты, если пребываете с ним в браке? Мой БМ тоже грозился, что жена подаст на алименты и мне снизят процент, по подал иск о снижении алиментов просто так. Так судья ему разъяснил, что раз я получаю алименты, то мой процент не изменится, а вот подаст следом жена - ей достанется до 16% от его заработка, т. к. дети растут с разными матерями (а не 33% всего, как на двух детей из одной семьи) . Так и пошел он не солоно хлебавши. А вы пожалейте первого ребенка, он и так без отца растет, так вы у него и деньги отцовские отнять хотите. Самое поганое в таких случаях, когда вторые (третьи и т. д. ) жены начинают делать все, чтобы ТОМУ ребенку поменьше досталось. А не дай бог вам оказаться в подобной ситуации, когда следующая жена вашего мужа будет изгаляться всеми возможными способами, чтобы оттяпать у вашего малыша три копейки, которые от отца достаются. Посмотрела бы я, как бы вы заговорили и что бы стали делать...
Алексей Шувалов
Олеся, здесь раздел "Юридическая консультация", а не "Психология" или что-то похожее. Человек спросил - ему ответили....Эмоции ни к чему. Тем более мы не знаем всех ньюансов.
А первое предложение Вашего ответа совсем ни к чему - оно не верно. В соответствии со ст.89 СК РФ, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка в судебном порядке вправе требовать предоставления алиментов от мужа.
Александр Гуторов
Алекс,спасибо. Олеся,вы и правда не знаете всех нюансов,но спешу вас успокоить, первый ребенок никак не страдает,ни отсутствием отца(регулярно живет с нами), ни отсутствием денег (алименты весьма внушительные,не 3 копейки,я столько не зарабатываю,сколько получает маленький ребенок алиментов.)