Семейное право

муж подал иск об изменени суммы алиментов,на суд попасть не смогу,живу в другом гор.как прави kmyjсостав докум. протеста

Если Вы не можете лично присутствовать на судебных заседаниях - Вы вправе оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде на любое лицо (в том числе юриста или адвоката) .
Возражения на исковое заявление Вы можете направить в суд по почте (заказным письмом) .
Удачи!
Мария Гаранина
Лучший ответ
Вы можете заключить договор с адвокатом и предоставить ему и составление документов, и представление ваших интересов. Если у вашего мужа есть еще ребенок - протесты бесполезны, как вам уже сказали.
алименты на кого?
Лена Артанова
К юристу - он составит
Сейчас нахожусь в такой же ситуации. Если муж подал иск в связи с тем, что у него есть другой исполнительный лист об алиментных обязательствах (например, вторая жена истребовала алименты) , то чаще всего мировые суды руководствуются первым абзацом ст. 81 СК РФ, где говорится о том, что сумма алиментов на двух детей должна составлять не более 1/3 всех доходов. НО! Я нашла следующий комментарий к этой статье:
КОММЕНТАРИИ К СК РФ
Пунктом 2 статьи 81 суду предоставлено право увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон. Материальное положение родителя характеризуется размером его заработка или иных доходов, а также стоимостью принадлежащего ему имущества. Материальное положение ребенка зависит от размера средств, предоставляемых ему другим родителем, получаемых ребенком пособий и пенсий, а также имуществом, которым он обладает. Семейное положение родителя определяется наличием у него других детей или иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание
. Напротив, если доходы родителя крайне низки, это может послужить основанием для принятия судом совершенно противоположных решений: размер алиментов может быть как уменьшен, так и увеличен.

Именно этим руководствуйтесь, обосновывая свою позицию. Приложите копии документов, которые могут свидетельствовать об этом.
Далее. Если все же мировой судья примет решение о снижении доли (как у меня) , то в течении 10 дней подавайте апелляционную жалобу, обосновывая свое несогласие с решением.

В случае, если решение оставят в силе (у меня еще не было, к сожалению, рассмотрения апелляции - ждем-с...) , спустя пару месяцев, когда Вы уже получите уменьшенные алименты, Вы можете подасть иск по своему месту жительства об увеличении доли алиментов, обосновывая ухудшением материального положения. (Что я и собираюсь сделать, если апелляция не пройдет... )
Боритесь!!! !
Natali Vaivade
Я считаю, что вам нужно составить отзыв на его исковое заявление. В нем укажете по каким основаниям вы не согласны. И что вы просите у суда (отказать в удовлетворении требований).
Vitaliy Borin
Если речь идет о снижении суммы алиментов с 50% до 33% на двоих детей, то ваши протесты роли никакой играть не будут. Вы не указали основание, котором он основывает свой иск.
Sveta M
если речь идет об изменении суммы алиментов (когда на ребенка от вторго он платит алименты) возражения непомогут
в соответсвии с Семейным кодексом размер алиментов на 1 ребенка 25% - 1\4 часть зарпрлаты, на двоих 33%, на трих 50%
если вы на ребенка получали 1\4 часть, а теперь муж платит на второго, то снизят до 1\6 части
1.Заключить соглашение с адвокатом на представление интересов в суде и оплатить услугу.
2.Обязательно подать письменные возражения ( лучше, если составит адвокат, потому что возражать надо с позиции закона, а не эмоций) с приложением доказательств
3.если с решением суда не согласны- 10 дней на подачу аппеляционной жалобы ( составить лучше адвокату, потому что надо четко сформулировать нарушение норм материального и процессуального права)
4. ответ выше не совсем точен, ст. 81 предусматривает на 2 детей не менее 1/3 заработка ( все виды)
5.Если у отца ребенка не регулярный и меняющийся заработок, то можно требовать в твердой денежной сумме ( из расчета сколько МРОТ)
Если возникнут трудности обращайтесь, услуги платные.