Семейное право
При разводе,как правило дети остаются с матерью. А при каких обстоятельствах дети остаются с отцом?
Если мать алкоголичка, наркоманка, ведёт распутный образ жизни, о ребёнке не заботится.
Если мать злоупотребляет алкоголем или другими наркотическими средствами, не работает, ведет аморальный образ жизни, не имеет жилья и т. п. Это могут быть как отдельные основания, так и в совокупности. Также учитывают возрст ребенка, если ему более 10 лет, то учитывают его мнение с кем и почему он хочет проживать.
Еси мамане следит за детьми, не занимается ими, ведет аморальный образ жизни, лишение родительских прав
Как правило в семье именно мамы занимаются уходом и присмотром за детьми. По этому и остаются они мамам.
Отцу суд детей передаст, если в суде будет доказано, что именно отец занимался ими и может осуществить должный уход и присмотр.
Ведь мама может иметь разъяздной зарактер работы - вахтовый или с команддироваками. И если отец при этом нормальный, не пьющий. то вполне детей суд может передать ему.
так же если мать по состоянию здоровья не может воспитывать, а папа нормльный, положительный, детей передадут ему.
ну и конечно если мама сама детьми не занималась. а они были на няне. то тут решитс в пользу того родителя, у кого доход больше. Кто няню сможет нанять лучше.
О том. что мамка пьет - я уже не говорю.
Можно подумать по предыдущим ответам что если мать нормальная и адекватная то отец не имеет шансов остаться с ребенком.
Согласна с Аней С. что учитывается все... а не только злоупотребление алкоголем!
Если я развелась с мужем и уехала жить за город, а муж с ребенком остался в городе в 3 комн. квартире, где рядом школа и вся инфраструктура.... и ребенку 15 лет, так зачем его тащить за собой, если ребенок хочет жить как жил раньше и учиться где учился, к тому же в этом возрасте влияние отца уже больше нужно мальчику, чем девочке.
А вот дочь 20 лет ушла жить со мной.
И пусть говорят что я плохая мать, хотя таковой себя не считаю, ребенка содержу, не пью и не курю- просто так сложилась жизнь.
А вот дочь 20 лет ушла жить со мной.
Мать умерла, лишена родительских прав, сама не желает воспитывать...
даже ты как ангел, у тебя шанс 0,0001%..
можеть получится, попробовай..
Тут решает суд. как показывает практика чтобы ребенок остался отцом - нужно ой как постараться, нужно чтоб мать была либо конченая алкоголичка либо около того, либо совершенно асоциальна. В моей практике таких случаев небыло и вря ли будут.
Это не закон обратитесь к адвокату и возможно уже вопрос о месте жительства уже решен и он должен проживать с Вами, а алименты Вы должны получать с матери..
если мать лешили материнских прав.
По таким вопросам в суд приглашаются органы опеки и попечительства, которые выявляют более комфортные условия для проживания ребенка. На основании чего дают суду мотивированный ответ, лучше жить ребенку будет с матерью или отцом. Они обращают внимание на такие факторы как злоупотребление кем-то из родителей алкоголем и т. п. , комфортность проживания и возможность обучения ребенка. В идеале у ребенка должна быть своя комната оборудованная местом для игр, спортивной подготовки и письменный стол для занятий учебы. Также если ребенок в сознательном возрасте может учитываться и его пожелания остаться с мамой или папой.
Мать может написать официальный отказ от воспитания детей.
На практике обращают внимание на такие аспекты: имущественное состояние, состояние здоровья, привязанность детей, в полной ли семье будут проживать дети в дальнейшем, желание воспитывать детей и т. д.
Ребёнок остается с отцом, просто если отец забрал его и не отдаёт матери. Даже если мать выиграет суд, механизмов принудительного исполнения подобных решений нет. Будет периодически штрафоваться на 1000-2500 р. , и всё! А после 10 лет ребёнок сам решит.