Семейное право

Обязан ли муж, у которого на содержании дети, выплачивать алименты бывшей жене-инвалиду?

а спрашивает очевидно та жена которой дети на содержании
Афонин Сергей
Лучший ответ
Да, размер определит суд
да, если от развода до наступления инвалидности прошло менее года..
Да, на оснвоании ст. 90 СК РФ -Читайте внимательно-
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I
группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения
брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Алексей Ли
если на содержание детей алименты предусмотрены в процентах. То на содержание жены-инвалида в твердой денежной сумме по усматрению суда.
По этому теоритически муж будет и обязан платить алименты нуждающейся бывшей жене -инвалиду.
А на практике - суд попмотрит, сколько пенсия у женщины. какой доход у мужчины. сколько у него иждеывенцев, и какой при этом средний доход на семью с учетом иждевенцев... .
В общем суд может назначть напимер 500 рублей или вообще отказать, если жена инвалид в лучшем материальном положении чем муж
А может назначит кругленькую сумму алиментов. если муж имеет хороший доход.
При этом стоит учитывать - когда жена получила инвалидность - в браке, до брака, после развода ( через сколько) -и при каких обстоятельствах -болезнь, несчастный сллучай, сама виновата с пьяну.
Вероятно при некоторых обстоятельствах она не будет иметь право на алименты
Прохор Мисюк
Надо не путать определения ИНВАЛИДНОСТЬ и НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ. К примеру - инвалид III группы и часть инвалидов II группы не являются нетрудоспособными. Поэтому им алименты не положены в любом случае.
Если нетрудоспособность (не путать с инвалидностью) вы получили до расторжения брака, или до одного года после расторжения, то в порядке ст. 90 СК имеете право требовать алименты
Статья 107 СК РФ там всё подробно описано
люди будьте добрее друг к другу.
не плюйте в колодец из которого сами пьете.
на любой вопрос можно дать ответ в доброжелательной форме

все ответы верны но очень злобные.
не надо ненавидеть инвалидов и хотеть удавиться от зависти к богатству и льготам инвалидов как злобно взахлеб от ненависти и зависти к инвалидам писала тут елена виноградова.

жена инвалид пусть лучше спокойно живет с инвалидной пенсией и своим горем. пусть несет свой крест мопча.
что и как с ней случилось -она знает.
не надо ее судить
не грешите пюди...