Семейное право

Семья разводиться. Есть машина, оформлена она на мужа, но жена взяла кредит ( потребительский )на покупку этой машины.

.. Вопрос. При разводе авто должны продать и поделить, но по сути купили авто на средства жены. Что делать ?!
По закону, все что приобретено в браке, при разводе делится поровну, независимо от того, на кого оформленно. Ну и долги соответственно также
P.S. Пример в тему: я с женой покупаю машину в кредит. За кредит всю свою зарплату отдает она, т. е. получается что машина как бы куплена на ее деньги, но.... т. к. все свои заработанные деньги она отдает по кредиту, то соответственно, ее питание, коммунальные платежи и т. д. далее плачу я. В итоге.. . при одинаковой зарплате и получается, что все поровну
Ирина Михновец
Лучший ответ
зачем продавать? просто половину стоимости выплатить жене. Кредит так же разделить. А денег жены и денег мужа не бывает. У супругов средства общие.
Можно и просто оформить соглашение о разделе. погасить кредит полностью, и посчитать, кто кому останется должен
и машину по 1/2 и долги по 1/2
В семье средства и имущество - общие!
у вас ситуация не из простых.
Получается что муж должен жене половину стоимости авто да еще и половину невыплаченного кредита тоже ей. Возможно вся эта сумма превысит стоимость самого авто.
Так что проще и авто и долги по нему оставить жене.
Много чего покупается на средства мужчин, но мы как-то не причитаем при разводе. Все делится поровну.
Андрей Мамонтов уууу, не скажите, при разводе много интересного бывает. Мой знакомый год как разведен, и до сих пор пытается оттяпать половину мат.капитала у жены. На унаследованные ею деньги после смерти бабушки была куплена однушка сыну, так он и на нее лапу пытается наложить
Думаю, что в данной ситуации правильно оставить автомобиль одному из супругов, при этом второму супругу погасить стоимость половины кредита на автомобиль за вычетом половины остаточной оценочной стоимости этого автомобиля на момент раздела имущества...