Семейное право

Какие документы необходимы при подаче на развод и на раздел имущества?

Развод и раздел имущества рассматриваются отдельно... .
Для начала разведитесь: 2 варианта
- если обе стороны согласны на расторжение брака и не имеют несовершеннолетних детей, то через органы ЗАГСа, где регистрировали брак.
- если кто-то не согласен или имеют несовершеннолетних детей, то через мировой суд. (если имеется ребенок до 1 года, то в суд на расторжение брака именно супруг подать не может, только супруга может, если будет настаивать, мол жизнь не выносима. )

Раздел имущества делится только совместно нажитое и только пополам, не важно кто работал, а кто нет.... и делается это в вешестоящей инстанции суда.
Михаил Меляков
Лучший ответ
Смотря где ремонт делали?
Развод в отдельном случае можно осуществить в органе ЗАГС.
Но при предусмотренных обстоятельствах данная процедура осуществляется в судебном порядке.
Раздел имущества - исключительно в суде.
Набор документов соответствующий.
*I
***sedep*** Islanova
Сложная процедура. Если у Вас нет соглашения о разделе имущества и Вы хотите его делить через суд, лучше обратитесь к специалисту. Долгая процедура ( нужно собирать огромное количество справок, чтоб подтвердить, что имущество совместно нажитое) , а у некоторых справок срок годности очень невелик. В суде документы принимают только когда собран весь пакет- исковое заявление, справка с места работы ответчика, необходимые документы и справки (инвентаризационная, техническая и другая правоустанавливающая документация) , квитанция об оплате госпошлины, пакет приложений и т. п.
Нет не можете т к не важно работал муж в это время или нет.