Семейное право

Развод и алименты. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на развод и алименты?

Для развода: заявление, оригинал свидетельства о браке (строго обязательно) , копия свидетельства о рождении ребенка, выписка из домовой книги если ребенок прописан с вами и вы подаете по его месту жительства, справка из детского сада или поликлиники, копия паспорта вашего с пропиской (или) выписка из домовой книги Вашей, если ребенок с вами не прописан, но проживает, квитанция об оплате госпошлины 400 руб. + копия всего комплекта документов.
Для алиментов все тоже самое исключая оригинал свидетельства о браке, только копию, и исключая госпошлину-не облагается.
Для удобства можете подать все в одном исковом заявлении его вы можете найти на стенде в помещении мирового суда, или в интернете, реквизиты для оплаты госпошлины в инете найти сложно но можно попытаться.
Если вы подаете заявление по месту регистрации ответчика, заметьте по месту фактического жительства ответчика подавать нельзя, то вы можете обойтись без копии своего паспорта, или выписки из дом. книги, но желательно предоставить и это все так как выписывая исполнительный лист для взыскания алиментов суду потребуются Ваши полные данные. Еще укажите моб. телефоны это упростит оповещение для явки в суд.
Обязанность выяснить реальное место регистрации ответчика возлагается на суд, от вас они этого потребовать не могут.
Artem Avetisyan
Лучший ответ
идите в суд, там на стендах вывешены образцы заявлений, и в них указано, какие документы прикладывать
Пишите исковое заявление. свидетельство о регистрации брака+копии, свидетельство о рождении детей+копии, справка ф. 9 или выписка из домовой книге, справка заработной платы мужа, если нет, то суд запросит сам.
Ирина Анохина
свидетельство о браке, свидетельства о рождении, инфо о доходах супруга