Семейное право

Какие документы нужны на подачу алиментов (не при разводе, я слышала так можно) и куда обращаться.

К мировому судье с исковым заявлением. Нужно ваше заявление, свидетельство о браке+копия, свидетельство о рождении детей+копия, ваш паспорт.
Rashad Azad
Лучший ответ
В мировой суд. Образец заявления спишите со стенда. Приложение: св-во о браке, св-во о рождении ребенка, справа из ЖЭУ о регистрации ребенка. Госпошлина не платится.
Kamen' Vserdce
В суд. Детали там подскажут.
Ms. Walker
Согласна с Дельфиной.. Обращаться действительно надо к мировому судье, причем вы можете обратиться либо месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (в данном случае вы сами выбираете).... Вместе с тем вы можете обратиться в суд либо с заявлением о вынесении судебного приказа либо с исковым заявлением. В первом случае в течение 5 дней судья вынесет суд приказ, который подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ исполнению, т. е. его можно будет предъявить к исполнению (на работу должника или приставам 9лучше к приставам, т. к. они будут контролировать процесс взыскания, для вас меньше геммороя) сразу, не дожидаясь вступления в законную силу... Однако судебный приказ легко отменяется по заявлению должника ...и тогда вам всеравно придется обращаться с иском в суд, а по исковому заявлению назначат судебное заседание, т. е. это будет несколько дольше, чем судик... в любом случае решение (как очное так и заочное) мирового судьи о взыскании алиментов также подлежит немедленному исполнению... Если должник согласен со взысканием алиментов пришите заявление о вынесении судебного приказа