Семейное право

Какие документы нужны для подачи на алименты. С отцои ребёнка не расписана, нужно ли подтверждать отцовство?

Елена, если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка, то необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства либо по месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Заявление составляется в 2-х экземплярах. К нему необходимо приложить: свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи (справку из ЖЭУ, выданную на Ваше имя, где указано, что ребенок проживает с Вами) .
Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка с Ваших слов и с Вашей фамилией ( то есть, отец ребенка не являлся в загс) , тогда необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту жительства отца ребенка с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Исковое заявление составляется в 2-х экземплярах, к нему необходимо приложить те же самые документы, что и в первом случае плюс копии этих документов. Необходимо будет также уплатить государственную пошлину по реквизитам суда, в который обращаетесь с заявлением, в сумме 100 рублей. В зависимости от того, признает ли ответчик (отец ребенка) иск, либо не признает, в ходе судебного процесса может возникнуть вопрос такого характера, как необходимость вынесения судьей определения о назначении ДНК-экспертизы. Расходы по проведению экспертизы (порядка 20 т. р. ) судом возлагаются, как правило, на то лицо, которое ходатайствует о проведении экспертизы. Если Ваше материальное положение затруднительно, в суд необходимо взять документы, подтверждающие данное обстоятельство (справка о заработной плате, например) и в случае необходимости ходатайствовать перед судом о возложении расходов по проведению экспертизы на ответчика (отца ребенка).
Ангелина Ершова
Лучший ответ
Если в свидетельстве о рождение в графе отец есть запись об отце, то вам не нужно находиться с ним в зарегистрированом браке. Важна запись и признание отцом ребенка. Тогда вы сможете подать на алименты. Для этого нужно свидетельство о рождении ребенка+ копия, исковое заявление мировому судье по месту регистрации ответчика и ваш паспорт.
А что в свидетельстве о рождении папа не указан???? Если он там указан то ваши личные отношения (регистрация брака) параллельно для алиментных обязтельств отца.
Bakyt Mambetaliev
Если ребенок признан отцом официально, просто подаете иск в суд на взыскание алиментов. Если не признан, нужно подавать на признание отцовста