Семейное право

решили с бывшим мужем так: я отказываюсь от алиментов, а он переписывает дом на меня. это законно и как это делается?

разрешит ли соцзащита сделать так? и делать это нужно через суд или в один день у нотариуса? сколько времени уйдет на рассмотрение? или это все быстро?
Всё, что вы там задумали, херня полная.. .
СК РФ
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Всё, занавес опускается, все могут расходится по домам.
И хочу напомнить, что если у тебя вдруг возникнет желание обмануть отца ребёнка и выманить у него дарствнную на его имущество, то твои действия будут подпадать под действие Уголовного кодекса РФ "Мошенничество".
Статья 159. Мошенничество.
2. Мошенничество, совершенное.. . причинением значительного ущерба гражданину, наказывается.. . лишением свободы на срок до пяти лет .
При этом детей предадут на воспитание отцу.
Эдуард Гаджикаибов
Лучший ответ
Вы не имеете право отказаться от алиментов, так как нарушаете права ребенка, И это не законно. Такая сделка не имеет юридической силы - п. 1 ст116 СК РФ -. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Нет, это не законно и боле того уголовно наказуемо.
Нет это незаконно. Если муж это подпишет и передаст Вам дом, то он полный идиот. Так как алименты на ребенка Вы сможете взыскать в любое время.

Законным будет соглашение по которому дом станет собственностью РЕБЕНКА, в счет уплаты алиментов.
Нурик Мамашев тогда может быть через суд все это сделать? с чего начать? подскажите пожалуйста!
Отказаться от алиментов вы не можете у нотариус. такую сделку он не узаконит. так как это противоречит закону.
вы можете пойти к приставам, взять исполнительный лист на руки и взыскание не будет производится. НО!!!! вы всегда можете отнести исполнительный лист обратно и снова взыскивать.
теперь по поводу дома - такого юридического действия, как ПЕРЕПИСАТЬ НА КОГО ТО - не существует.
Супруг - может вам подарить дом или свою долю -но если он подарит ее при условии отказа от алиментов - это уже незаконная сделка. так как дарить нельзя при условии требования чего то, дарение должно быть БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ.
Другой вариант - если квартира общая - вы у нотариуса можете заключить соглашение о разделе совместного имущества при котором дом полностью будет вашей собственностью.
Но при этом выплата алиментов так же никаким боком в данное действие не вписывается.
Согласен с Александром-чтобы так сделать это надо быть двойным идиотом-содержание не выплачивать на своего ребёнка-это скотство а восстановить выплату алиментов после сделки можно в любой момент-так сделать если не планируешь сейчас то сделаешь позже по любому
Нурик Мамашев просто мы уже три года делимся и никак поделить не можем наш дом. у нас двое детей, если дом продавать, и делить на пополам,то потом ни он ни я с детьми не сможем ничего купить. вот нашли такой выход. может быть подскажете что можно сделать вообще? может есть другие варианты? и что вообще принадлежит мне с детьми? посоветуйте пожалуйста!
У нотариуса - в день визита, а через суд - как получится...
Елена Дорохова
Здесь Вы сами решаете, никаких уголовных наказаний, ваш муж может дарственную оформить, а вы не взыскивать алименты, это только от вашей порядочности зависит. Вы действительно потом сможете в любое время подать на алименты. Так что решать только вам с мужем. Если алименты взысканы, то исполнительный лист можете отозвать. Только вы можете решить взыскивать алименты или нет и никто вас заставить их взыскивать не может. Если бы был опекун у детей, тогда его бы обязали взыскивать.
От алиментов отказаться нельзя. Но практика в вашем случае существует. Если в двух словах. Рассчитываете размер алиментов с учётом индексации, до момента наступления совершеннолетия ребёнка, составляете расписку о том, что денежные суммы вами получены в счёт алиментов до совершеннолетия. Оформляете договор купли-продажи на дом. Потом дарственную на ребёнка.
законно, заключите соглашение, его можно оформить у юриста. Но лучше дом не на вас а на ребенка оформить (дарственную). быстро
Дима Постол
Евгеша Ращинина (Жукова) Что законно? Отказаться от права которые принадлежат ребенку? Это с каких пор такие отказы стали законными???
конечно законо, но лучше пусть он дарствиную пишит на ребенка, так налоги меньше платить надо будет. Только пусть он сначало все сделает, потомучто расторгнуть жилищный договор можно и на последней стадии.
Евгеша Ращинина (Жукова) Не стоит писать слово "конечно" и добавлять слово "законно", когда это всё полностью незаконно.
Нурик Мамашев тогда может быть лучше через суд? чтобы все законно и чтобы не обманул.. посоветуйте пожалуйста как лучше..