Семейное право

отец ребенка не участвует в воспитании ребенка,алименты не платит,его можно лишить родительских прав?

Алла
Основанием для лишения прав может вялятся злостное уклонение от алиментов.
Если вы на алименты не подавали - оснований для лишения нет.
Если подавали, он не платит, имеет огромную задолженность, и его неоднократно предупреждал пристав - есть основание для лишения прав.
По поводу необщения - в суде он заявит. что это вы препятствуете общению. да и по поводу уклонения от алиментов - он перед судом заплатит немного и пообещает далее платить - и основания для лишения отпадут .
Поэтому стоит поискать на него компромат - не работает, пьет, скандалист и дебошир - асоциальный тип.
Людмила Трифонова
Лучший ответ
В судебном порядке, но все не так просто, как вы думаете. Вопрос, почему не платит. Является злостным непплательщикоим, или Вы не подавали на алименты? Как он не учатсвует в воспитании? Придет в суд и зявит, что это Вы препятствуете. Вы в орган опеки обращались? Каяждая сторона должна доказть обстоятельтства, на которые ссылается
Лишение родительских прав
одители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
V Il
Если есть основания, то можете - читайте ст. 69 СК РФ. Все рассматривает суд. Смотря какой срок не выплаты алиментов.
Юлия Валуева
Лишение родительских прав является крайней мерой, когда иначе защитить права ребенка невозможно.
Удовлетворяя иски о лишении родительских прав суд как правило исходит из того, что общение (либо отсутствие такового) ребенка с родителем, негативно сказывается на ребенке, может нарушает имущественные и (или) личные права ребенка.
Из Вашего вопроса не усматривается оснований для лишения отца родительских прав.
Основанием для лишения родительских прав может быть хронический алкоголизм или наркомания родителя, применение физической силы в отношении ребенка или гроза применения таковой, воспитание ребенка в ущерб нравственности и т. п.
его можно даже посадить
Прав на воспитание ребёнка и выплату алиментов? Можно и нужно.
Vika Vika
Можно, но хлопотно это.