Семейное право

Алименты с неработающего отца

Подайте иск в суд. А статья вам зачем.
Nur Mc47
Лучший ответ
Поднимайте сведения по средней зарплате по РФ за все время с декабря 2009 и рассчитывайте недоплату. Сможете? Потом с этим расчетом в суд. Имейте ввиду, что ваши вычисления должны быть понятны судье - человеку, далекому от математики. И все должно быть подкреплено чеками или квитанциями, вы их сохранили?
*юлия *
Елена Яковлева разве средняя з\п по РФ идет в расчет, а не по региону? Он деньги перечислял на банковский счет, смогу предоставить только выписку по нему
размер алиментов установит суд....
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в какой-то период не работало или не может представить документы в подтверждение своего заработка, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ, ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Если он выплачивал вам алименты добровольно и вы считаете, что 25% от средней зарплаты (а она сейчас ок. 24тыс. по РФ) больше, чем та твёрдая сумма, которую он платит, то обращайтесь в суд за перерасчётом. Если в отношении его возбуждалось исполнительное производство, то с тем же - к приставам. Но имейте в виду, что если в то время, что ваш БМ не работал, он был зарегистрирован в центре занятости как безработный, то алименты вам за этот период должны начисляться в размере 25% от его пособия.
Елена Яковлева он не был зарегистрирован в центре занятости. Разве расчет идет по средней з\п по РФ, а не по региону?
Азамат Ахметкалеев Два часа не могу ответ отправить...Вылезает какая-то хрень про поля

РФ п.4 ст.113 СК