В браке мужем была куплена квартира. Куплена на средства, снятые с банковского счёта имевшегося до брака. После развода раздела имущества не было. Через несколько лет бывшая жена умирает. На какую долю в квартире может претендовать дочь покойной (единственная наследница первой очереди) от другого брака?
Возможно ли бывшему мужу увеличить свою долю в совместно наж. им-ве после смерти супруги. Есть выписка из банка на момент покупки квартиры, подтверждающая факт снятия денег. Бывшая жена в браке с ним .не работала.
Семейное право
Как наследуется совместно нажитое в браке имущество?
Дочь покойной не может получить никакого свидетельства о наследстве без согласия б. мужа по долям. При наличии спора нотариус пошлёт её в суд, в суде нотариус будет третьим лицом. В дальнейшем нотариус должен будет ссылаться на решение этого суда.
А вот уже в суде согласно Пост. ВС №15 от 98г. :"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования" хозяин квартиры докажет, что квартира совместной собственностью не является.
Дочь должна будет предьявить иск об определении долей, в т. ч. и к своей покойной матери.
На половину квартиры. Факт снятия денег со счета ничего не меняет. Нет прямой связи этого с покупкой жилья
Лена Петухова
Почему на половину? Почему ничего не меняет? Почему нет прямой связи?
Подтверждать надо документально, выписками со счетов. Деньги чьи - мужа? Завещание было? Если нет, то наследование по закону - муж и дочь в равных долях. Другой вопрос, что если совместное имущество, то у жены 1/2 доля, еще 1/2 наследуют поровну, т. е. по 1/4, если у жены не было прав собственности, то и наследства нет, муж собственник. Тогда дочери надо подавать иск в суд, чтобы установить право общей соьбственности на квартиру и право на следство после смерти матери
Лена Петухова
Вы вопрос читали, или только заголовок?
Все эти вопросы надлежит решать в судебном порядке, обратившись в суд с иском об определении долей в наследуемом имуществе.
Лена Петухова
Муж может подать на раздел имущества после смерти б.жены?
После смерти одного из супругов выделяется супружеская доля в общем имуществе.
Лена Петухова
Кем выделяется, как и где? Сама выделяется?
В этом случае 1/2 часть квартиры будет принадлежать быв. мужу как супружеская доля, а 1/2 часть унаследует дочь покойной. То что деньги были сняты еще не говорит о том куда они были израсходованы. Нужно было делить имущество до смерти быв. супруги, вот тогда было бы возможно изменение долей, а сейчас уже нет.
Лена Петухова
Снятие денег и оплата за квартиру происходили в одном и том же банке почти одномоментно, между этими процедурами 15-20 мин.
Судебных исков никто никому не предъявлял. Что грозит мужу, если он продаст квартиру? Св-во о соб-ти выписано на него.
Какой иск к мужу может предъявить дочь покойной?
если квартира её собственность, то дочка получает всю квартиру не зависимо кто там прописан еще, а если она на двоих с мужем в собственности то дочка получит всего 1/4 от неё. как то так я думаю что будет!! !