В 1998 года я женился на своей супруге
В 2000 году я приватизировал муниципальную квартиру, в которой был зарегистрирован только я (моя жена никакого отношения к данной приватизации не имела, в этой квартире никогда прописана н была, её собственником не являлась).
В 2010 наш брак с супругой был расторгнут.
Сейчас (в начале 2012) она подала на меня иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества в виде указанной квартиры, ссылаясь на то, что она (квартира) была получена мною в собственность (приватизирована) в браке, тем самым по её мнению является нашим с ней совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по полам.
Однако я слышал, что есть какой то пленум ВС РФ (по-помему о приватизации), где сказано, что раздел имущества на приватизированные квартиры не распространяется?
Правда ли это? удовлетворяет ли её иск? на какие законы (пленумы ВС РФ) мне ссылаться в своих возражения??
Заранее огромное спасибо!!!
Семейное право
Раздел совместно нажитого в браке имущества (приватизированной квартиры) - СМ.ВНУТРЬ
Ваша квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация это бесплатная передача жилья в собственность ст. 36 СК РФ и является вашей собственностью. Ваша супруга не была зарегистрирована в данном жилом помещении, а значит не участвовала в приватизации и не отказывалась от приватизации в пользу другого члена семьи. Приватизированная кваритра не подлежит разделу, Суд не удовлетворит ее требования.
Ей обязаны отказать в иске. Но суды сейчас бабские, и законы им по барабану, тем более, решения ВС РФ, которые судьи даже не читают. Все решения против мужчин. А законы тут в интернете нагуглить можно и образцы "Возражений на исковое заявление о разделе имущества". Её иск не правомерен, но готовиться к суду придётся - мало ли что. Вдруг она кому-то на лапу дала или судье осталось работать месяц до пенсии...
Раздел квартиры, приватизированной в период брака.
Совсем другая ситуация, если происходит раздел приватизированной квартиры после развода. Права на имущество, которое досталось супругам вследствие бесплатной приватизации квартиры, четко прописаны в законе - такое имущество считается либо совместной (без выделения долей) , либо долевой собственностью (при определении долей каждого из супругов) . Общей такая квартира будет только, если оба супруга участвуют в договоре приватизации.
Если же в приватизации участвовал лишь один супруг, а второй в установленном законом порядке отказался от приватизации, то это имущество будет личной собственностью супруга, на имя которого было приватизировано помещение, заключен договор приватизации, и, следовательно, приватизированная квартира после развода в этом случае разделу не подлежит.
Если возникает спор по этому имуществу, Верховный Суд РФ установил, что "в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной". Например, когда отказ супруга от приватизации был вызван заблуждением, или он не способен был понимать значения своих действий, или когда имела место договоренность об условиях отказа от приватизации с собственником, которая впоследствии была нарушена.
Уважаемый Иван !
Ваша эксжена не можете претендовать на долю собственности в этой квартире, если Вы приватизировал её на себя во время брака, по следующим основаниям.
Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Приватизация жилого помещения на основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - это и есть безвозмездная сделка.
Но согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Таким образом, если в период брака Вы производили существенный ремонт этой квартиры, то Ваша эксжена может претендовать на выделение ей какой-то доли из этой квартиры или часть суммы, потраченной на ремонт этой квартиры.
Удачи Вам.