Семейное право

Раздел совместно нажитого имущества: квартира с прописанным несовершеннолетним ребенком

Муж и жена разводятся. Из имущества у них только небольшая однокомнатная квартира. Квартира куплена во время брака. В квартире проживает жена с несовершеннолетним ребенком. Муж подает в суд на раздел имущества. Суд выделяет мужу и жене по 1/2 доли от квартиры. А может ли муж продать свою долю в однокомнатной квартире? Ведь если он продаст свою долю, а квартира-то однокомнатная, то, по идее, туда может вселиться еще одна семья, и тогда жене с ребенком будет трудно там жить. Это резко ухудшит положение ребенка, на которого будет приходиться гораздо меньше, чем 10 кв. м жил. площади. Есть ли какие-то ограничения на продажу этой 1/2 доли, или муж может распорядиться ей как Бог на душу положит? А может он выдела этой доли потребовать, или это в данном случае невозможно?
Муж может распорядится со своей долей как ему заблагорассудится... .
Но если он Мужчина (не по половому признаку, а по менталитету) то долю он подарит ребенку

Дядя перехватчик, вот сразу видно- мужчина по половому признаку. Настоящие мужчины нынче раритет. Кстати, свои квартиры я заработала сама, никого не оббирая, поэтому ваши обвинения безпочвенны. А когда б/муж забирает последние вилки и еще от алиментов скрывается- это из той же оперы, что и "Отстаивать свое имущество"

От они "настоящие мужчины", аж противно, рука не поднимается так вас (вас в том числе) называть, тьфу

Лучше он к б/жене и к ребенку подселит дружную таджикскую семейку, чем ребенку подарит.... Зато ОТСТОИТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ. Какие ж вы моральные уроды
Sergei Alekseev
Лучший ответ
муж может продать свою долю жене. В любом другом случае сделка может быть оспорена, так как ребенок имеет право пользования всей квартирй, в том числе и долей отца. На отце лежит обязанность обеспечивать его жильем. Мать может подать иск об определении проживания ребенка с отцом
Aidana Kabieva
Вы уже задавали данный вопрос, Собственник жилого помещения имеет право распоряжаться, владеть своей собственностью по своему усмотрению, но у данного собственника ни кто не купит половину однокомнатной квартиры,
Айман _
Распорядится собственник своей долей может как угодно. И продать и подарить.
Другой вопрос - а кто половину однокомнатной квартиры вообще то купит?
Инга опять бредит!
С чего это сделка может быть оспорена, если жена не захочет купить часть квартиры и он продаст ее третьему лицу???? ребенок ничего в этой квартире не имеет, так чего оспаривать?? ? и где написано что ребенок может пользоваться всей квартирой, если у квартиры несколько собственников??? ?
даже если это так, то кто ему мешает ей пользоваться, если часть квартиры будет в собственности третьего лица??? ?
В каком это документе она нашла что "На отце лежит обязанность обеспечивать его жильем"
это что за бред???? а что на матери уже такой обязанности нет??? ?
а вот еще бред-Мать может подать иск об определении проживания ребенка с отцом
и что она этим добъется? отец продаст свою долю и купит домик в деревне или комнату в коммуналке.... например.... и мать сама своими руками затолкает ребенка куда то подальше, только бы ребенок не жил с ней в одной квартире, потому что в этой квартире есть и другие собственники??? ?
бред бред бред... .
Виталий Домнин
Запретить собственнику распоряжатся своей долей, то есть проживать, продать или подарить не может никто. Что бы продать свою долю, собственник может направить заказное письмо с предложением о выкупе за определённую сумму другому собственнику. Если другой собственник не согласится выкупить долю в течении месяца, то долю можно продавать. Можно ещё проще. "Подарить" свою долю. Тут вообще не надо ни у кого ничего спрашивать.
ПыСы
В противовес голой "леди" сверху напишу, что НАСТОЯЩИЙ мужчина ВСЕГДА преследует только СВОИ интересы и не подчиняется женщинам, которые его хотят ОБОБРАТЬ.
Alex Mirzoyan
Муж может распорядиться своей долей как ему будет угодно, и действительно может вселиться несколько человек, никаких ограничений на продажу этой доли нет,
Выдела доли он потребовать не может, так, как квартира однокомнатная и выделить долю невозможно, потому, что выделение доли подразумевает отдельное жилое помещение с отдельным выходом
Юлия Кудленок
Ребенок здесь абсолютно ни при чем, потому что дети не имеют прав на имущество родителей, и по сути - он только зарегистрирован в квартире, но ни о каком ухудшении и ущемлении его прав речи быть не может, просто потому что прав на квартиру у него нет:)
Shamsi Mussa
Авто леди права. Если бывший муж настоящий мужик он подумает о своём ребенке, а не о себе любимом. Чай не калека заработает
В соответствии с ч. 3 ст. 19 Конституции РФ. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
К реализации своих прав менталитет и половой признак тут не причем. Кого-то эмоции переполняют с субъективным мнением. Таких считаводов. Если судом определено по 1/2 доли в праве, то каждый имеет право на реализацию своих прав, по своему усмотрению. Как бабы так и мужчины! Продать долю в 1-ой кв. можно, но ниже рыночной цены как правило за 30% от общей стоимости квартиры, но как всегда с правом преимущественной покупки. Слава Кларе Цеткин! Спасибо ей огромное. За что боролись, на то и напоролись. ))))
Carlyna Carlyna
Возникает вопрос кому вы продадите половину однокомнатной квартиры, и как вы это сделаете если выделить ваши доли фактически в две отдельные комнаты из одной невозможно, только договориться с женой по поводу компенсации за вашу часть квартиры. По решению суда вам выделили ваши идеальные доли но не произвели фактического раздела, а разделить невозможно только установить в общем пользовании, вот и продайте потом такую квартиру.
Вера Лего
Какой придурок будет покупать 1/2 доли однокомнатной квартиры, - единственный выход, продать долю жене. Либо, если ты настоящий мужик, оставь квартиру жене. Она всётаки твоего ребёнка воспитывает. И от того, как живёт твоя жена, будет зависеть и жизнь твоего ребёнка. Или ты что, хочешь их видеть в какой нибудь коммуналки или в общаге. Их двое, а ты один, - тебе гораздо проще. Немелочись!