Семейное право

Можно ли пересмотреть судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте друзья, скажите, будет ли мировой суд рассматривать заявление о пересмотре судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам. Смущает то, что ст. 392 ГПК не содержит в качестве объекта рассмотрения судебный приказ. А ситуация следующая, бывшая супруга изменила во время совместной жизни и родила ребенка. Со временем я начал замечать, что ребенок не мой. Предложил пройти экспертизу на ДНК и установить, что ребенок точно мой - она отказалась. Мы развелись, и она подала на алименты, так как в свидетельстве о рождении отцом был указан я. Позже я в судебном порядке оспорил отцовство и доказал, что ребенок не мой! Теперь, что делать с алиментами, так как судебный приказ еще никто не отменял. Теперь думаю идти в мировой суд, вынесший судебный приказ по алиментам и просить рассмотреть его по вновь открывшимся обстоятельствам, правильный ли этот путь?
Лучше и проще не пересматривать, а подать новое исковое заявление.
Frank Mc
Лучший ответ
необходимо предъявить иск о прекращении взыскания алиментов... и быстрее... только с момента обращения в суд платежи будут прекращены
Рыжик Суботич
нет, вы обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов до нуля, ч. 2 ст. 81 ск рф
Вы невнимательно изучили ваш вопрос в соответствии с ГПК РФ.. .
Судебный приказ пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам МОЖНО.. .
Статья 392 ГПК СОДЕРЖИТ (!!) в качестве объекта рассмотрения в том числе судебный приказ. .
В статье 392 говорится о пересмотре любых (!!) СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ (!!).
А что же такое судебный приказ? Это такое же судебное постановление. .

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - СУДЕБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, вынесенное судьей единолично.. .
----------------------------
поэтому не ищите сложностей и не заморачивайтесь с новым иском, а обращайтесь с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

....и если докажете факт ОБМАНА и НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ со стороны бывшей супруги (что она достоверно знала что ребёнок НЕ ваш), то можете взыскать ВСЮ ВЫПЛАЧЕННУЮ СУММУ АЛИМЕНТОВ, как неосновательное обогащение, так как в соответствии со ст. -
1109 ГК РФ возврату не подлежат только-

3) алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ с его стороны и счетной ошибки;
удачи в вашей нелёгкой, но справедливой борьбе!
Ирина Орлова
Полностью согласна с кочевником.
не стоит искать сложности.
Просто подайте иск о прекращении взыскания с вас алиментов, так как вы не являетесь отцом ребенка и не обязаны нести обязанности по его содержанию.
ВЫ правы.. В праве подать в суд. о снятии с Вас алиментов, в связи по вновь открывшемся обстаятельствам.. Вам пойдут на встречу.
если срок не истек можно.
@@@angelika @@@
мда перевелся мужик нынче....
незнаю как даже прокомментировать коллега
подать в суд о прекращении взыскания, можно конечно подать еще на возврат ранее уплаченных алиментов, но это дело совести и воспитанности, алименты перестанут удерживать с момента вступления решения о прекарщении взыскания, а не с момента подачи в суд