Семейное право
должен ли отец будучи в разводе оплачивать обучение ребенка в вузе
нет
в 18 лет вы уже не ребёнок
Отец, даже будучи в разводе, ничего не должен оплачивать.
Вот если было судебное решение о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, тогда он обязан их оплачивать независимо от того учится его ребёнок или нет.
нет
Нет.... отец до седых яиц своих отпрысков содержать не должен.... А то нахлебников много наберется...
Только по собственному желанию, так как учёба в Вузе являться правом гражданина
По закону только до 18 лет.
нет он вам ничем уже не обязан. теперь ребенку нужно быть взрослым и думать своей головой. я вам сочувствую но я оказалась в таком же положении
не должны, если вы разводились с ребёнком или сомневаетесь, что он ваш...
по собственной воле или по решению суда
юридически -нет, но по совести -должен.
только по собственному желанию
и по совести не должен. Это у отпрыска, если совести не хватает, то он вешается на шею родителю пожилому. В 18-25 лет, во время учебы в вузе многие не только подрабатывают на вечерних работах, но и женятся и родителям помогают. Фу.. противно даже смотреть на такого люлю, который в 19 лет выпрашивает копейку на конфетку у седого отца.
Меня другое интересует, когда отец заболеет, то ведь от такого сыночки и копейки не увидит и сгниет в доме престарелых, зато сейчас сыночка клювик на алименты разевает, а потом будет орать в голос, что ничего не должен родителю. Вот Вы автор, судя по вопросу, в первых рядах так орать будете.
Если нет условия в брачном договоре, Договоренности на момент развода, то -нет
если ребенку более 18 нет, но даже до 18 он гарантированно может платить алименты на общих условиях, а уж как выраспорядитесь эт ваша забота
после 18.отец вправе подать на алименты