Семейное право
Можно ли обязать незаконного отца оплачивать обучение ребёнка в вузе? И как это сделать юридически?
Мы не расписаны. Моему сыну 16. В будущем году заканчиваем школу. Сын хочет поступать на языковой факультет университета. Моих средств не хватит на обучение. Я ращу сына одна. Отец нам никак не помогает, на алименты не подавала.
Даже законного отца нельзя ОБЯЗАТЬ оплачивать обучение в вузе. Хотя бы потому, что высшее образование в нашей стране не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Все, что он обязан - это алименты до 18 лет.
Весьма Сложно....
алименты до 18 это ваш предел, оплата обучения- исклчительно по желанию. не тянете вуз- отправляйте ребенка в колледж, пусть работает и заочно учится
До чего же бабы наглые : уже простого ёпаря хочет заставить за своего ребёнка платить. Надеюсь, он не будет дураком и найдёт себе другую женщину.
Нет, тем более что он назаконный.
не можете.. ни по какому закону
то, что вы не взыскивали алименты с законного отца (если он отец) - это ВАШИ проблемы
Устанавливайте отцовство через суд, и взыскивайте алименты.
Нельзя. Ну разве только с алиментами заморочиться--до 18 лет. Так может вам выйти боком.
Razim Gusseinov
каким боком, правым или левым?
если отцовство установлено, можете взыскать алименты. если нет, то вы вообще ничего не можете требовать с этого мужчины. а оплачивать обучение заставить нельзя даже законного отца.
Придётся - по одёжке протягивать ножки. Лично я - училась в университете заочно и работала, помогая семье, адреса университета - не знали мои родители, в дни экзаменов - никто не стоял возле универа и не болел, а деньги... Клянусь могилами родителей - за все годы обучения не заплатила ни копейки ни за один зачет, ни за один экзамен.
Кто хочет учиться- учится и без материальной поддержки родителей.
Виктор Сержантов
Вы, конечно, правы, НО! ее СЫН не может учиться ни заочно, ни на вечернем - ему грозит армия и улет из вуза. Вам же армия не грозила?
Хотя, если парень не дурак и труженик, то и на дневное может поступить.
а зачем оплачивать обучение, если есть обучение на бюджетной основе? там платить не нужно, ну разве что какие то копейки за собственную лень. Нет мозгов поступить на бюджет? ну тогда - на заочку, работать, и оплачивать с заработанных средств собственное обучение.
Виктор Сержантов
Не получится заочка - парня в армию загребут.
Darya Vladimirovna
да армия - это всего навсего год! что то за год прям сильно они с родительской шеи слезают, и бегом прям работать идут! не обольщайся, милая, так и будешь его тянуть, учеба, работа, женитьба, дети - ничто не препятствует иждивенцу тянуть с родителей. и не говори, что это не так - было бы не так, он уже понимал бы, что мама не может позволить очную учебу по материальным соображениям.
Кто записан в свидетельстве о рождении как отец?
Высшее образование не является обязательным. Поэтому обязать его никак не получится. Тем более, что есть возможность поступить бесплатно, теоретически.
нет и не как.
Подавайте на алименты, устанавливайте отцовство. хоть два года будите получать... хотя бы те же обещания
В Вузах есть ещё Бюджетные места, есть заочка, то есть может им учиться и работать. А есть ещё всякие Бурргеркинги, жар пицци и прочие забегаловки где можно подобрать график работы чтобы совмщать с учёбой
Даже если вы "незаконного" отца сделаете законным - обязать его оплачивать ВУЗ = НЕВОЗМОЖНО.
В жизни этакую засаду решают по человеческий - вам нужно познакомить сына с его отцом а там они уж сами разрулят эту и другие проблемы.
совсем оборзели уже. вы ещё у незнакомца потребуйте.
Установите отцовство и подайте.